Задачка по генетике.Заранее благодарен - вопрос №475414

Отсутствие малых коренных зубов наследуется как аутосомно – доми-нантный признак. Какова вероятность рождения детей с аномалией в семье, где оба родителя гетерозиготны по данному признаку.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Евгений!

Обозначим: А- отсутствие малых коренных зубов; а — нормальное развитие зубов.

Р: Aa  *  Aa

G: A,a....A,a

F1: 1AA:2Aa :1aa — по генотипу или 3: 1 по фенотипу.

Значит в семье, где оба родителя имеют аномальное развитие зубов, но являются гетерозиготами, существует вероятность 75% рождения детей с аномалией (но все же есть и вероятность 25% рождения детей без аномалии).

Евгений, проверьте, пожалуйста, условие предыдущей задачи. Я встречал подобную, но с единственным решением, так как там фенотип второй жены был записан как: «кареглазая левша».

Спасибо, Евгений, что не забыли отметить предыдущий ответ, да еще и в письме отписались с благодарностью!