Помогите пожалуйста решить задачу!! - вопрос №477269

трофическая цепь показана схемой: фитопланктон-водные беспозвоночные(дафнии)-хищник 1 порядка(омуль)-хищник 2 порядка(нерпа). определите минимальную площадь (м2(квадратный)) акватории, которая обеспечивает суточную жизнедеятельность 10 особей нерпы, когда суточный прирост одной нерпы составляет 54 ккал, чистая первичная продукция фитопланктона-270 ккал/м2 в сутки.Процесс трансформации с одного трофического уровня на второй происходит в соответствии с правилом Линднма

Лучший ответ по мнению автора

Да, Виктория, надо применить правило Линдемана о том, что при переходе на следующий трофический уровень эффективно используется не более 10% энергии.

Сказано, что на ежедневный прирост 10 особей нерпы потребуется 54 * 10 = 540 ккал. Чтобы обеспечить такое количество энергии консументов второго порядка  (нерпа) им необходимо потребить 5400 ккал энергии, находящейся в консументах первого порядка (омуль). Для прокорма такого количества омуля потребуется 54000 дафниевых ккал.

В свою очередь для прокорма такого количества дафний понадобится 540000 ккал фитопланктона. Так как на 1 м2 продукция фитопланктона равна 270 ккал в сутки, то прокормить 10 нерп способна акватория площадью 540000 : 270 = 2000 м2.

Вроде бы все подробно расписал.