Здравствуйте. Мне необходим совет, не знаю, как правильно себя вести. Недавно выяснилось, что мой дедуля болен раком (рак лёгкого), врачи сказали, что химиотерапию уже нельзя назначать по нескольким - вопрос №4776565

причинам (возраст, слабость организма, гипертония), и якобы это может только ухудшить ситуацию. И собственно кроме, как больше гулять, кушать и дышать воздухом, рекомендаций никаких не дали. Мой дедушка уже наверно пару месяцев как стал очень плохо кушать, и сейчас, по словам бабушки, вообще стал отказываться от еды, ест прям очень очень мало, ничего не хочет, лежит и все. Сказал бабушке, что по скорее бы уже умереть и все. Боюсь, что чем меньше он кушает, тем меньше сил, а следовательно и болезнь так быстрее «победит». Мне очень больно все это осознавать, почти каждую ночь не могу уснуть, думаю о дедушке, расстраиваюсь, плачу, не могу все это принять. Мы не очень близки, живём в разных городах, я звоню почти всегда бабушке, и все узнаю через неё, с дедушкой редко общаюсь. Я хочу его поддержать, но просто не знаю как, даже не знаю как разговаривать с ним, спрашивать как дела? Как самочувствие? (итак понятно, что все плохо, ведь он умирает).Как правильно его поддержать? О чем говорить? Ещё поскольку уже понятно, что через какое то время его не станет, я бы очень хотела, чтобы он мне что-то оставил, может письмо, пожелания, какие-то слова, может рассказал о памятной для него фотографии, что-то что будет только для меня. Но я не знаю, как правильно его об этом попросить. Очень не хочу отстраняться, понимаю, что потом буду себя винить, что не сказала ему что-то, не поддержала, не попросила оставить мне что-то памятное. У меня уже был такой опыт, когда другой дедушка умирал от рака, в последние месяцы ему было очень плохо, я узнавала все от бабушки, мамы, и по сути так и не сказала ему как я сильно его люблю, как буду скучать. Очень жалею сейчас. Дайте, пожалуйста, совет, как себя правильно вести, когда близкий человек умирает.
31.05.22
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Света. Вы сами пишите, что у вас уже был такой опыт с другим дедушкой, о котором вы жалеете, 
сейчас у вас опять такая же ситуация, в которой вы почему то ведёте себя так же. Позвоните ему, поговорите, для него это сейчас самое лучшее лекарство, ему будет приятно услышать от вас, что вы его любите, скучаете, переживаете о нём. Не обязательно говорить о его болезни, лучше вспоминайте какие-то совместные моменты, расспросите его о его молодости, о каких-то счастливых моментах, не бойтесь попросить у него, что-то на память. Если есть возможность поехать к нему лично, сделайте и это. Не теряйте время, время идёт очень быстро и из-за своих страхов можно упустить, что-то очень важное, потом жалеть. Поэтому возьмите телефон сейчас и позвоните дедушке.
31.05.22
Эксперт месяца
Здравствуйте, Света, сопереживаю Вам… Важно, чтобы и от опыт, который у Вас был — уход другого дедушки не прошел просто так. Он уже оставил Вам одно сокровище, которое Вы пока не взяли себе — ценить и любить, говорить с ЖИВЫМ. И сейчас Ваш дедушка ещё жив и Вы можете сами говорить ему, что любите, что цените, спросить у него что-то, приехать к нему, подержать за руку. Это нужно Вам!  Здесь нет правил, как себя вести, когда близкий умирает… отдайте свои чувства, свою любовь и привязанность…
31.05.22

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шота Джемалович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анатолий Михайлович

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store