Здравствуйте. Мне необходим совет, не знаю, как правильно себя вести. Недавно выяснилось, что мой дедуля болен раком (рак лёгкого), врачи сказали, что химиотерапию уже нельзя назначать по нескольким - вопрос №4776565

причинам (возраст, слабость организма, гипертония), и якобы это может только ухудшить ситуацию. И собственно кроме, как больше гулять, кушать и дышать воздухом, рекомендаций никаких не дали. Мой дедушка уже наверно пару месяцев как стал очень плохо кушать, и сейчас, по словам бабушки, вообще стал отказываться от еды, ест прям очень очень мало, ничего не хочет, лежит и все. Сказал бабушке, что по скорее бы уже умереть и все. Боюсь, что чем меньше он кушает, тем меньше сил, а следовательно и болезнь так быстрее «победит». Мне очень больно все это осознавать, почти каждую ночь не могу уснуть, думаю о дедушке, расстраиваюсь, плачу, не могу все это принять. Мы не очень близки, живём в разных городах, я звоню почти всегда бабушке, и все узнаю через неё, с дедушкой редко общаюсь. Я хочу его поддержать, но просто не знаю как, даже не знаю как разговаривать с ним, спрашивать как дела? Как самочувствие? (итак понятно, что все плохо, ведь он умирает).Как правильно его поддержать? О чем говорить? Ещё поскольку уже понятно, что через какое то время его не станет, я бы очень хотела, чтобы он мне что-то оставил, может письмо, пожелания, какие-то слова, может рассказал о памятной для него фотографии, что-то что будет только для меня. Но я не знаю, как правильно его об этом попросить. Очень не хочу отстраняться, понимаю, что потом буду себя винить, что не сказала ему что-то, не поддержала, не попросила оставить мне что-то памятное. У меня уже был такой опыт, когда другой дедушка умирал от рака, в последние месяцы ему было очень плохо, я узнавала все от бабушки, мамы, и по сути так и не сказала ему как я сильно его люблю, как буду скучать. Очень жалею сейчас. Дайте, пожалуйста, совет, как себя правильно вести, когда близкий человек умирает.
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Света. Вы сами пишите, что у вас уже был такой опыт с другим дедушкой, о котором вы жалеете,
сейчас у вас опять такая же ситуация, в которой вы почему то ведёте себя так же. Позвоните ему, поговорите, для него это сейчас самое лучшее лекарство, ему будет приятно услышать от вас, что вы его любите, скучаете, переживаете о нём. Не обязательно говорить о его болезни, лучше вспоминайте какие-то совместные моменты, расспросите его о его молодости, о каких-то счастливых моментах, не бойтесь попросить у него, что-то на память. Если есть возможность поехать к нему лично, сделайте и это. Не теряйте время, время идёт очень быстро и из-за своих страхов можно упустить, что-то очень важное, потом жалеть. Поэтому возьмите телефон сейчас и позвоните дедушке.
Здравствуйте, Света, сопереживаю Вам… Важно, чтобы и от опыт, который у Вас был — уход другого дедушки не прошел просто так. Он уже оставил Вам одно сокровище, которое Вы пока не взяли себе — ценить и любить, говорить с ЖИВЫМ. И сейчас Ваш дедушка ещё жив и Вы можете сами говорить ему, что любите, что цените, спросить у него что-то, приехать к нему, подержать за руку. Это нужно Вам!  Здесь нет правил, как себя вести, когда близкий умирает… отдайте свои чувства, свою любовь и привязанность…