Помогите пожалуйста с решением! - вопрос №477665

Определите минимальную территорию (м2)(квадратных) экосистемы острова, которая обеспечивает суточную жизнедеятельность 5 волков, когда схема трофической цепи: растения (трава)-травоядные животные (копытные)-хищники (волк). Суточный прирост одного волка равен 360 ккал, растения полностью покрывают остров и их суточная чистая первичная продукция составляет 90ккал/м2(квадратных).Процесс трансформации энергии из одного трофического уровня на другой протекает в соответствии с правилом Линдемана.

Лучший ответ по мнению автора

Так как суточный прирост на 1 волка составляет 360 ккал, то для  5 волков  эта величина будет равна 1800 ккал. Значит согласно правилу Линдемана 5 волков израсходуют 18000 ккал травоядных животных.

На прокорм этого количества травоядных животных потребуется уже 18 * 10 (в степени 4) ккал.

Так как первичная продукция  растений составляет 90 ккал/м2, то минимальная территория, необходимая для жизнедеятельности 5 волков составит 180000: 90 =2000 м2 или 0,2 га.

Екатерина, надеюсь все понятно?