Перестал отвечать драйвер видеоадаптера. - вопрос №480211

Чем может быть вызвано периодическое зависание компьютера (от 30 секунд до 4 минут) ввиду того, что «Драйвер видеоадаптера перестал отвечать и был восстановлен». Причем это сообщение появляется не всегда, соответственно, он просто подвисает. Переустанавливал драйвера, компьютер чистил, не знаю, что делать.

Пытался по нструкциям на сайте Майкрософт увеличить время ожидания отклика видеодрайвера путем редактирования реестра, помогло, но не сильно, просто сталреже зависать.

Иногда сутки не зависает ни разу, иногда за 15 минут раза 4.

ОС: Windows 7 Ultimate

Видеокарта: Intel HD Graphics Family

Процессор: Intel Core i3 3.10 Ghz

Ответы

пункт номер один — надо проверить нет ли перегрева видеоконтроллера. используйте ПО от производитея видеокарты, или AIDA64, или другие подобные программы

стоит проверить на вирусы дополнительными специальными бесплатными средствами не конфликтующими с постоянно установленным антивирусом

support.kaspersky.ru/viruses/avptool2011?level=2

www.freedrweb.com/livecd/?lng=ru

так же проверьте точно ли выбрана версия видеодрайвера?

если используете «сборку» windows, я бы рекомендовал подумать о переустановке с оригинального дистрибутива (точной копии)

если компьютер разгоняли — лучше сбросить биос в установки по умолчанию (дефолт)

еще одной причиной может быть недостаточная мощность блока питания

ну и на конец — возможна несовместимость материнской платы и видеоконтроллера

ps извините, не заметил сведения о железках… уточните тогда модель материнской платы еще

pps и точную модель процессора