генетика - вопрос №481303

фенилкетонурия и одна из редких форм агаммаглобулинемия наслкдуется как рецесивные признаки какова вероятность рождения здоровых детей в семье, где оба родителя гетерозиготны.

Ответы

Так как фенилкетонурия рецессивный признак, и оба родителя гетерозиготны по нему, задача будет решаться следующим образом:

P   Aa*Aa

G A a    A a

F1 AA Aa Aa aa

Ответ: полность здоровые дети (АА) — 25%, носители гена данного заболевания Аа — 50%.