задача - вопрос №483486

На аттракционе «Колесо обозрения» 35 кабин, по 4 места в каждой, когда колесо начало движение, все кабины были заняты, но сидело в них только 106 человек, полностью занятых оказалось 14, а в остальных было по 2 или по 3 человека. Сколько кабин, в которых сидело по 2 человека

Ответы

По принципу Дирихле 106-14*4 = 50 «кроликов» размещаем по два в 35-14=21 «клетке», 50-42=8 «кроликов» становятся «третьими».

Ответ- 21-8=13 кабин.

Ирина, отметьте ответ Надежды Усмановой и мой как лучшие, пожалуйста, Удачи Вам.

Михаил Александров