помогите пожалуйста с решением! - вопрос №483889

Определите массу вторичной продукции ( консументы I порядка) небольшой лесной экосистемы площадью 10 км2 (квадратных), если известно, что в эту экосистему в мае-сентябре на 1 см2 (квадратный) поступает в среднем 20 ккал солнечной энергии за месяц. На фотосинтез используется не более 1% поступившей энергии, а на создание 1 г органического вещества растения расходуется примерно 500 ккал. Консументы без ущерба длярастений могут употреблять не более 10% чистой первичной продукции.

Лучший ответ по мнению автора

1см.кв------20ккал

1000000см.кв-----х ккал

х=20*10:1=20000000ккал

20000000ккал-----100%

х ккал--------1%

х=200000ккал

1г---500ккал

х г---200000ккал

 х=400г

400г---100%

хг---10%

х=40г

продуцент(растения)=>консумент 1-го порядка(травоядное)

         40г                             4г(по правилу 10% с одного трофического уровня на другой

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Поскольку на 1 кв.см за месяц  поступает 20 ккал солнечной энергии, значит за два месяца (май и сентябрь) — 40 ккал. Вся экосистема площадью 10 кв. км  получит за два месяца 4 * 10 (в степени 11) ккал.

Так как КПД фотосинтеза равен 1%, то полезной для растений энергии будет 4 * 10 (в степени 9) ккал. Это количество используемой растениями энергии обеспечит образование в них  4 * 10 (в степени 9) : 500 = 8000 кг органических веществ. Все это количество растительной продукции могло бы обеспечить всего 800 кг вторичной продукции консументов 1 порядка.

Так как сказано, что «без ущерба для растений» консументы  могут употреблять не более 10% первичной продукции, значит их  биомасса должна быть всего 80 кг.