Генетика - вопрос №485859

Альбинизм общий (молочно-белая окраска кожи, отсутствие меланина в коже, волосяных лукови¬цах и эпителии сетчатки) наследуется как рецессивный аутосомный признак. Заболевание встречается с часто-той 1: 20 000 (К. Штерн, 1965). Определите процент гетерозиготных носителей гена.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Евгений!

Евгений, я же Вам давал ссылочку на мою статью по применению формулы Харди-Вайнберга — Вы и ответ мой не оценили, так как не стали ничего изучать самостоятельно вовсе. Эта задача ведь почти копия той, что была про фенилкетонурию.

Так как этот признак рецессивный, то больные организмы будут иметь генотип аа — это их частота равна 0,00005.

Частота аллеля а составит корень квадратный из этого числа, то есть 0,0071. Частота аллеля А составит 1 — 0,0071 = 0,9929, а частота здоровых гомозигот АА будет 0,9859.

Чатота всех гетерозигот 2Аа =  1 — (АА + аа)  = 0,0136 или 1,36%.