Задача на балансовое равновесие в экосистеме. - вопрос №487998

Белый амур питается растительной пищей.За период выращивания он потребил с пище 100 000 кДж энергии.Доля неусвоенной пищи составила 50% на прирост затратилось20% усвоенной энергии, остальное на дыхание.Рассчитайте количество энергии(кДж), затраченной на дыхание.

Дополнение автора от 08.12.12 13:30:18

сайт не позволяет в один день одному пользователю отмечать более одного ответа эксперта.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Эллен!

Полезной энергии (усвоенная еда) в амуре будет 100000 : 2 = 50000 кДж. Поскольку сказано, что из этой энергии на прирост пошло 20%, значит 80% ушло на дыхание или 5000 * 80 : 100 = 40000 кДж.

Нравится Ваше «неистребимое» желание получать знания, но старайтесь внимательно прорабатывать ответы на свои же вопросы, так как эта задача, например, намного проще трех вчерашних по экологии.

Кстати, одну из самых трудных из них  Вы почему то оценили на кол, а одну даже не отметили вовсе, хотя они то были довольно сложными для объяснения.(Может быть сайт не позволяет в один день одному пользователю отмечать более одного ответа эксперта? Но раньше то Вы вроде отмечали все ответы в один день?)