динамика - вопрос №490753

На каком минимальном расстоянии от перекрестка должен начать торможение автомобиль, чтобы остановиться перед светофором, если скорость автомобиля 75,6 км/ч и коэффициент трения при торможении 0,50.

Ответы

переведем скорость из км\ч в м\с: V0 = 21/3.6 =21 м/с k=0.5 — коэф. трения

импульс тела Р = m*V — m*V0 = F*t (t — время, ясно что m*V = 0, т.к. V -конечная скорость, и она равна нулю (авто затормозил))
Fтрения = k*m*g (g=10 — ускорение свободного падения)
F= (m*V0)/t = Fтрения (по 1 закону Ньютона) => (m*V0)/t = k*m*g
отсюда t =V0/k*g
S-путь пройденный авто, до светофора
S=V0*t=(Vo^2)/ k*g

S = 88.2 (м)