гиа - вопрос №490976

Аэростат летит равномерно и прямолинейно параллельно горизонтальной дороге, на которой находится неподвижный автомобиль. Выберите правильное утверждение. 1.) Система отсчёта, связанная с аэростатом, является инерциальной, а система отсчёта, связанная с автомобилем, инерциальной не является. 2.) Система отсчёта, связанная с автомобилем, является инерциальной, а система отсчёта, связанная с аэростатом, инерциальной не является. 3) Система отсчёта, связанная с любым из этих тел, являетсяинерциальной. 4) Система отсчёта, связанная с любым из этих тел, не является инерциальной

Лучший ответ по мнению автора

Правильный ответ 3

Полина! Извините. но я не согласен с вашей оценкой.

Ведь

Инерциа́льная систе́ма отсчёта  — это система отсчёта, в которой справедлив первый закон Ньютона (закон инерции): все свободные тела (то есть такие, на которые не действуют внешние силы или действие этих сил компенсируется) движутся прямолинейно и равномерно или покоятся.

В этой задаче условия полностью удовлетворяют.

Я остаюсь верен своему ответу «3», возможно там, откуда вы взяли информацию, была опечатка.

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров