СПО - вопрос №491588

Бесплатное програмное обеспечение для садиков занонно ли оно? И какие документы должны присутствовать? Планируется поставить Linux

1 ответ

Ответы

Хочется сказать «Конечно, законно!» Но, на всякий случай, прежде всего стоит обратиться в муниципальное управление (комитет) по образованию. Нередко они предоставляют пакет СПО для установки в образовательных учреждениях. Тогда все вопросы по правомерности использования будут к ним.
Второе. Садик — понятие многообразное. Если в кабинете. где дети выступают со своими исследовательскимии проектами, можно легко обойтись СПО, то, например, бухгалтерию, с ее 1С 8.2 БГУ, СЭД УФК, различными программами подготовки отчетности в разные органы и необходимостью защиты персональных данных в установленном законом порядке вряд ли целесообразно переводить на Linux. Это мое личное мнение. Экономия 4-6 тыс.р. за Windows не будет судьбоносной, для другого СПО есть win-версии. А головняков получишь ничуть не меньше.