РЫНОК ЦЕННЫХ БУМАГ - вопрос №492321

Чему равна доходность к погашению облигаций с купонной ставкой, если рыночная цена облигации равна её номинальной.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наталья!

Если рыночная цена купонной облигации соответствует ее номинальной стоимости, то доходность такой облигации равна купонной доходности по ней.

Например, облигация с номинальной стоимостью 1000 долл., срок погашения которой наступает через один год и по которой купонный платеж выплачивается из расчета 10% от номинала.

Ровно через год по этой облигации будет выплачено 1100 долл.: 100 долл. в качестве купонного платежа и 1000 долл. из расчета ее номинальной стоимости. Таким образом, если текущая цена 10%-ной купонной облигации равна 1000 долл., то доходность по ней — 10%.

Размещайте свои вопросы в разделе Бизнес -это более соответствует тематике.

Буду рад вашей оценке ответа. Обращайтесь!

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров