Москва

Шапка заявления - вопрос №492868

Мы подавали в Арбитражный суд Жалобу на Постановление о назначении административного наказания. Привлекалось ООО по ч. 1 ст. 15.1 КоАП РФ налоговым органом к административному штрафу.

Сейчас я увидел, что в заявлении в АС в шапке заявления указано: «Административный орган, принявший оспариваемое решение: ФНС №3 по г. Москве». Это ничего страшного, что так написано, при условии, что, во-первых, правильно было бы написать не ФНС № 3, а ИФНС №3, а, во-вторых, само обжалуемое постановление подписано Начальником ИФНС № 3. Может быть, надо было бы в шапке заявления в качестве органа, принявшего оспариваемое постановление указывать не «ФНС № 3», а написать так: «Начальник ИФНС № 3 по городу Москве ФИО»? Впрочем, в тексте самого заявления ФИО начальника ИФНС № 3 указывается. Это вообще существенно, что в шапке заявления вместо «ИФНС» написано «ФНС», и что в шапке в качестве органа, принявшее решение указано: «ФНС № 3», а не «Начальник ИФНС № 3»?

Ответы

Начальник ИФНС — это не государственный орган, а должностное лицо. Если Вы обжалуете решение государственного органа, то и указывать надо именно государственный орган, а не его должностное лицо. Наименование государственного органа имеет существенное значение, вам следует в арбитрадном суде уточнить наименование органа, иначе формально вы привлекли не тот орган, который вынес оспариваемое решение.