Геометри - вопрос №492933

В прямоугольнике ABCD биссектриса угла В пересекает сторону AD в точке К.Найдите длину медианы АМ треугольника АВК, если АВ=8

Ответы

Треугольник АВК прямоугольный, равнобедренный, т.к. бисектриса ВК (по условию) является секущей при параллельных прямых АД и ВС. Медиана прямоугольного равнобедренного треугольника, проведенная к гипотенузе равна половине гипотенуза. Т.О. по теореме Пифагора ВК в квадрате равно 128. следовательно ВК=8умножить на корень из 2. Длина медианы АМ равна половине этой величины. То есть 4 умножить на корень из2.