Задача 11 класс - вопрос №493637

Одна из пород кур отличается укороченными ногами (такие куры не разрывают огородов). Этот признак – доминирующий. Управляющий им ген вызывает одновременно и укорочение клюва. При этом у гомозиготных цыплят клюв так мал, что они не в состоянии пробить яичную скорлупу и гибнут, не вылупившись из яйца. В инкубаторе хозяйства, разводящего только коротконогих кур, получено 3000 цыплят. Сколько среди них коротконогих?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Олеся!

Обозначим аллельный ген, ответственный за  формирование коротких ног и короткого клюва буквой А, а буквой а-малое — аллельный ему ген нормальной длины ног и клюва.

Так как нам известно, что гомозиготных особей с генотипом АА не будет существовать вовсе (они умрут еще не вылупившись), но в хозяйстве разводят лишь коротконогих кур, значит их генотип Аа.

Р: Аа. *. Аа

G: A,a....A,a

F: 1AA:2Aa:1aa,

так как цыплят с генотипом АА не будет, то соотношение коротконогих с генотипом Аа, к длинноногим аа будет 2:1. Значит из 3000 цыплят 2000 коротконогих.