Алёша неподвижно стоял на движущемся эскалаторе, а его друг Денис бегал по этому эскалатору с одной и той же скоростью. - вопрос №4954180

Во сколько раз собственная скорость Дениса больше скорости эскалатора, если по спускающемуся эскалатору, пока Алёша спускался вниз, Денис успел спуститься, подняться и ещё раз спуститься и одновременно с Алёшей сойти с эскалатора?

Решить через квадратное уравнение
Вопрос задан анонимно
03.11.22
1 ответ

Ответы

Пусть скорость эскалатора равна v, скорость Алёши равна 1 и время, за которое он спустится с эскалатором, равно t. Тогда расстояние, которое пройдёт Алёша, равно vt. Денис за это время спустится вниз на расстояние vt, поднимется на расстояние vt и снова спустится на расстояние vt. За время t его общий пройденный путь будет равен 3vt. Так как Денис бежал со скоростью, равной его собственной скорости плюс скорости эскалатора, то скорость Дениса равна v+1. Тогда уравнение для расстояния, пройденного Денисом, будет выглядеть так:3vt = (v+1) * t Разрешая это уравнение относительно v, получим:v = 2/3 Следовательно, собственная скорость Дениса в 1.67 раза больше скорости эскалатора.
22.03.23

Михаил Александров

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Андрей Андреевич

Сейчас на сайте
Читать ответы

Eleonora Gabrielyan

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Учеба и наука > Математика
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store