тема парижская коммуна 1871г - вопрос №495633

есть ту историки? Мне нужно кратко при кратко выделить следующее.

в учебниках очень объмно.

1) цели парижской коммуны

2) падение ПК, причины падения

в долгу не останусь

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Цели ПК

1. Создание Республики. Формой будущей государственности страны провозглашалась республика «как единственная форма правления, совместимая с правами народа». При этом имелась в виду не старая буржуазная республика, а новая, «коммунальная», способная обеспечить «правильное и свободное развитие общества».

2. Принцип «полной автономии коммун». Провозглашался принцип «полной автономии коммун на всем протяжении Франции, обеспечивающий каждой из них всю совокупность их прав, а каждому французу — полное развитие его сил и способностей как человека, гражданина и работника». К компетенции каждой из таких коммун отнесли утверждение местного бюджета, разверстку налогов, управление всеми местными службами, организацию суда и полиции, народного просвещения, управление местными имуществами. Каждой коммуне предоставлялось право иметь собственную вооруженную силу в лице Национальной гвардии, которая должна сама свободно избирать своих офицеров.

3. «Постоянное участие граждан в делах коммуны». Предусматривая «постоянное участие граждан в делах коммуны», формулировали принцип назначения путем избрания или конкурса «ответственных, подлежащих постоянному контролю, сменяемых должностных лиц и коммунальных чиновников всех категорий».

Центральная администрация страныпредставляля собой «собрание делегатов всех автономных коммун». Париж не стремился «к диктатуре, которая была бы покушением на независимость и суверенитет других коммун», но он не хочет и «разрушать единство Франции». Он добивается только уничтожения «милитаризма, бюрократизма, эксплуатации, ажиотажа монополий, привилегий — всего того, чему пролетариат обязан своим рабством, а родина — своими бедствиями и страданиями».

Падение коммуны

Существенную роль в падении ПК сыграли тактические ошибки руководителей движения, недооценка ими наступательной военной тактики и беспощадного подавления сопротивления врага.

Одна из основных причин поражения Парижской Коммуны — оторванность Парижа от др. районов страны в результате блокады города немецкими оккупационными войсками и версальской армией. Коммуна в целом не уделила достаточного внимания установлению прочных связей с трудящимися провинции, а главное — недооценила важность союза с крестьянством. В результате крестьянство осталось безразличным к судьбе Коммуны; в значительной мере это обусловило её поражение.