Уже давно у моего мужа поперечные полосы на ногтях. Цвета розового как сами ногти. Не сильно выпирают, но видно. Подскажите, почему они такие? Какими болезнями может быть вызвано? У него вообще хороше - вопрос №5018462

У него хорошее здоровье, никаких хронических патологий нет, ему 49 лет, но выглядит и двигается на 36-37, ему больше не дают. По национальности монгол. Курит с перерывами, например сейчас уже полгода курит некрепкие сигареты, а до этого 2 года не курил, и так всю жизнь. Ногти такие примерно как на картинке
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. Такого характера ногти появляются в течении длительного времени: причиной могут быть нарушения обмена веществ(надо исключить избыток мочевой кислоты, сахарный диабет, песок или камни в почках, нарушения в работе Щитовидной железы и др .)

Как правило такие нарушения с раннего детства, с рождения.
В детстве такие дети, полненькие, крепкие, боязливые, часто болит горло хр.тонзилит, у некоторых  нарушения остеогенеза( ножки Х или О)
Желательно сдать анализы крови на сод-е витамина D, Кальций, гормоны ЩЖ и др.
 Будьте здоровы!