недвижимость - Краснодарский край - вопрос №503343

Добрый день! Я имею в собственности квартиру на Сахалине, в кторой ни я ни мои дети не прописаны. В данный момент проживаю в г. Краснодар. Домв Краснодаре приобретен в ипотеку и находится у банка в залоге. По Сахалинской квартире образовалась задолженность за ком услуги в сумме 107 тыс. руб. В данный момент я не имею возможности оплатить задолженность. Судебный пристав-исполнительхочет наложить арест на квартиру с последующей реализацией. Вопрос: имеет ли право служба судебных приставов конфисковать мою квартиру? Обязаны ли они каким-то образом меня уведомить? Имеет ли право без моего ведома и участия выставить квартиру на торги? Каким образом я могу защитить свою недвижимость? Спасибо!

P.S.: Согласно семейного кодекса, недвижимость купленная в браке я вляется совместной собственностью. Как тогда решится вопрос доли моего супруга в Сахалинской квартире.

Если я не выплачу ипотеку и банк обратит взыскание на Краснодарский дом, квартира на Сахалине будет являтся моей единственной недвижимостью. 

24.12.12
1 ответ

Ответы

Ася! У вас в собственности два жилья, поэтому пристав и накладывает арест на квартиру, которая находится на Сахалине. Если квартира куплена в браке, то она принадлежит вам в равных долях, поэтому пристав обратит взыскание на 1/2 доли квартиры. Если квартира оформлена только на вас, то сначала будет выделена ваша доля в судебном порядке. Если не выплатите ипотеку, то квартира на Сахалине, будет единственным жильем, если ее раньше не продадут судебные приставы исполнители.

Если в отношении вас возбуждено исполнительное производство, то оно возбуждено на основании судебного решения. Вам ничего не мешает, обратиться в суд с заявлением о рассрочке платежа и тогда никто вашу квартиру продавать не будет. Арест с нее пристав снимет после оплаты долга.

24.12.12

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Мария

Сейчас на сайте
Читать ответы

Оксана Викторовна

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store