недвижимость - Краснодарский край - вопрос №503343

Добрый день! Я имею в собственности квартиру на Сахалине, в кторой ни я ни мои дети не прописаны. В данный момент проживаю в г. Краснодар. Домв Краснодаре приобретен в ипотеку и находится у банка в залоге. По Сахалинской квартире образовалась задолженность за ком услуги в сумме 107 тыс. руб. В данный момент я не имею возможности оплатить задолженность. Судебный пристав-исполнительхочет наложить арест на квартиру с последующей реализацией. Вопрос: имеет ли право служба судебных приставов конфисковать мою квартиру? Обязаны ли они каким-то образом меня уведомить? Имеет ли право без моего ведома и участия выставить квартиру на торги? Каким образом я могу защитить свою недвижимость? Спасибо!

P.S.: Согласно семейного кодекса, недвижимость купленная в браке я вляется совместной собственностью. Как тогда решится вопрос доли моего супруга в Сахалинской квартире.

Если я не выплачу ипотеку и банк обратит взыскание на Краснодарский дом, квартира на Сахалине будет являтся моей единственной недвижимостью.

1 ответ

Ответы

Ася! У вас в собственности два жилья, поэтому пристав и накладывает арест на квартиру, которая находится на Сахалине. Если квартира куплена в браке, то она принадлежит вам в равных долях, поэтому пристав обратит взыскание на 1/2 доли квартиры. Если квартира оформлена только на вас, то сначала будет выделена ваша доля в судебном порядке. Если не выплатите ипотеку, то квартира на Сахалине, будет единственным жильем, если ее раньше не продадут судебные приставы исполнители.

Если в отношении вас возбуждено исполнительное производство, то оно возбуждено на основании судебного решения. Вам ничего не мешает, обратиться в суд с заявлением о рассрочке платежа и тогда никто вашу квартиру продавать не будет. Арест с нее пристав снимет после оплаты долга.