С Новым годом, уважаемые! Меня волнует важный вопрос. Я одинокая пенсионерка 62года в ноябре было. Сейчас пока еще работаю. Но пенсия очень маленькая - вопрос №5034688

600 p
и работы с каждым годом все меньше. Вопрос, стоит ли мне в этом году или следующем или вообще продать свою двухкомнатную, уютную кв и купить однокомнатную. Цель-деньги на старость или это не поможет и лучше.не искать себе проблем.… благодарю за помощь. С уважением, Светлана.
Вопрос задан анонимно
23 ответа

Ответы

Здравствуйте.Продавать однозначно не стоит! Наживете себе проблем, а денег практически не заработаете. При желании, Вы сможете найти себе подработку с небольшой оплатой и минимальной занятостью.Вторую комнату-при большом желании можно сдавать порядочной девушке и с нее иметь неплохой доход.
Живите и наслаждайтесь своим уютным гнездышком и никому его не отдавайте! Это то, во что Вы вкладывали свою душу много лет. Все у Вас будет хорошо!
Светлана, во избежании рисков, лучше ничего сущетвенного не менять, тем более, лишившись привчного уюта, вы можете сильно захвоать, просто потому чтоЮ любой переезд равен пожару, сколько уже всего сделано, вам осталось жить, да радоваться, найдите себе затею, заведите любимца себе, пушистого питомца, и воспитывайте, наслаждайтесь миром, садите цветочки, вяжите, выпекайте пирожки, общайтесь с теми, кто вам приятен, ходите гулять, пригласите к себе родных, знакомых, угощайте, помогайте тем, кому только сможете, тому кто больше вас нуждается, и такие найдутся.  Денег всем не хватает, их сколько не дай, всегда и всем мало, а когда денег сатнет больше, то  будут покупаться вещи и еда дороже, так что счастлив не тот, у кого много денег, а тот, кто умеет довольствоваться малым, тем что уже есть.
Доброй ночи, могу и по личному опыту и по картам сказать, что очень много проблем себе наживёте из-за продажи квартиры. Очень много сил уйдёт из-за этой процедуры.
Мой ответ — не стоит, будут проблемы.
Здравствуйте!
Не нужно продавать свою квартиру, деньги потратите гораздо быстрее, чем к Вам придёт старость.
Лучше не рисковать.
Последнее Ваше предложение и есть верный ответ. Не рискуйте. В Вашем возрасте могут обмануть. Живите в своей уютной квартирке, свои стены успокаивают и лечат. Справитесь как-нибудь. А вырученные деньги-это пшик. Сейчас есть, скоро не будет. И что потом?
продадите и купите однокомнатную по душе… вам эта квартира в тягость… и деньги будут…
Неоправданный риск от продажи квартиры, деньги могут уйти раньше, чем вы их получите.Вариант дохода для вас будет совершенно другой.
Доброй ночи Светлана -когда  долго   живёте в  своей  квартире — то всё   впитывает   вашу энергию ,  налаживается  баланс. Поэтому   когда     вы  устали и  возвращаетесь  домой, то  быстро  восстанавливаетесь   и силы  возвращаются  — это  стены     возвращают    вам  часть энергии, что    впитали с годами  — вы это замечали    точно .    Поэтому не  надо  лишаться   собственного    запаса  энергии   что вокруг    вас.В однокомнатной  квартире   будет очень тесно    -  неудобно  ,    и переодеться и  отдыхать днём и принять гостей   ,   ваши   вещи не поместятся   , это   очень   стеснит   вас, одним словом продавать   квартиру не надо . Вырученные деньги  разойдутся быстро.    Вы их    сохранить и приумножить не сможете .  Выходы   есть  и их много ,  если  позволяет здоровье    ,   подумайте, посоветуйтесь   ,   а там  где люди, там и деньги  ,  всегда так было и будет    .  Верьте  в   себя   ,  вы    ещё  полны сил    и желаний  жить хорошо   - значит и выход  есть — тем более      вы освоили компьютер   , можно и в  сети зарабатывать   , удачи  вам!
Нет.
Продать вы можете в любое время. Пока не видно чтобы положение было настолько бедственным, чтобы начать избавляться от имущества. Ваша материальная ситуация в перспективе ещё будет более оптимистичной.
Здравствуйте.Карты говорят, не стоит рисковать, живите в этой кв.А подработать вы всегда сможете, сейчас пенсионеры живут в кв, и убирают свой подъезд, устраиваются и дворниками женщины пенсионерки, вышла подмела на свежем воздухе, и зарядка и денежка какая ни какая будет.
Здравствуйте

если заняться продажей, все сложится удачно
продадите мужчине
а вот что касается цели — не торопитесь
впереди будет возможность реализовать задуманное по лругому или в других более выгодных условиях

всех благ
62 года это ещё не старость. Зачем такой пассефизм. Продать никогда не поздно. Вам много одной надо ли? Есть пенсия, некоторая подработка вот и живите и радуйтесь жизни в своей родной квартире. Вы ещё встретите такого же одинокого приличного мужчину и будете вместе  ещё долго долго жить….
не стоит идти на такие жертвы как продажа деньги эти вода ушли и пришли. всегда хватать их не будет но по вашей карте в финансах безденежье грозить не будет иметь достаток да.будете иметь не богатства конечно но и нужды не будет
Здравствуйте. пока карты советуют не продавать вам свою квартиру, тем более если вы говорите сто денег у вас не хватает. лучше пока не рисковать иначе это может быть вам только в минус.
удачи
добрый день. Прекрасная мысль. Живите здесь и сейчас. Не нами придуман мир денег. Они необходимы. Так что продавайте. Создайте себе комфорт, позвольте себе достойный отдых. А проблемы — это когда отсутствуют деньги и Вы не можете себе позволить правильное питание. Ваш организм в этом возрасте требует правильного и здорового питания. А питание — основа Вашего здоровья
Здравствуйте! Не продавайте сейчас квартиру, не переезжайте на. меньшую площадь. Деньги уйдут, как вода в песок. Грядут большие изменения, связанные с финансами, денежными системами, и поэтому сейчас не стоит ничего менять.
Я вижу, что у вас будет появление доп дохода. Не вижу у вас сильной просадки по финансам. Наоборот вижу что будет доп источник и будет стабилизация доходов.
Это не поможет, деньги быстро уйдут о таком решении пожалеете довольно быстро.Вам удастся найти подработку и почувствовать ту пору которой не хватает сейчас. Весной будет больше повода для оптимизма и ситуация для вас прояснится в лучшую сторону
Обменять квартиру на небольшую — вариант не плохой — это даст Вам силы быть более спокойной за себя и за свое будущее. Лишние метры тоже требуют расходов, подумайте несколько раз, взвесьте все, если ничего по большому счету не теряете — продавайте. Так сейчас в нынешней обстановке делают многие.
Да стоит чтобы хватило финансов
Здравствуйте. Пока не надо ничего продавать. Живите как живете. Проблем не стоит наживать, у вас спокойное и достойная старость будет. Сейчас много хитрых людей, которые втираются в доверие к одиноким пенсионерам. Если есть хоть какая-то работа и силы — продолжайте работать. Вы не пробовали сдавать комнату? Одну комнату можно сдавать и получать от этого доход. Сейчас многие так делают. Целая комната — это постоянный доход ежемесячный. Вдобавок могут и помочь чем-то по хозяйству, если понадобится. Удачи Вам и всех Благ.
Здравствуйте!
Вас отговорят продавать жилье.