Здравствуйте , мне 21 год , последнее время у меня полная апатия ко всему , у меня нету планов на будущие , не могу заставить себя пойти на работу . Живу с родителями , уходить не хочу . Нету друзей - вопрос №5037082

. Есть отношения с парнем с которым я не вижу будущего по весомым причинам, но разорвать их нету духа. Есть необходимость заниматься спортом но тоже не могу себя регулярно заставлять. Ещё у меня есть хронические заболевания и за которых я сильно переживаю, переживаю что они когда то могут начать прогрессировать а могут и не начать прогрессировать, этого не знают даже врачи. Состояние здоровья уже несколько лет стабильно, но не смотря на это у меня постоянный страх что болезни начнут прогрессировать, иногда мне кажется что мой страх и паранойя по поводу этого убьют мне быстрее чем эти хронические болезни. Последние 3-4 месяца у меня полная апатия ко всему, меня больше нечего не радует как радовала раньше, у меня нету энтузиазма в жизни, не вижу будущего. Я понимаю что нужно заставлять себя что то делать искать работу, заняться спортом, как то отвлекаться, но мне сложно. Очень тяжело морально. Как мне выйти из этого замкнутого круга ?
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
Для начала обратитесь со всеми симптомами на приём к доктору Эндокринологу.
Перестанет себя накручивать!
Заставлять себя не надо, пока не поправите своё состояния.
Всего доброго Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Апатия и отсутствие радости в жизни от отсутствия жизненных сил или энергии. А она дается каждому, значит она уходит куда-то. Как правило уходит на переживания по поводу некомфортных отношений с другими людьми или просто некомфортных обстоятельств. Это нужно самой определить.
Выйти часто их таких обстоятельств или отношений сложно, даже длительный отпуск в другой регион оставляет понимание, что вы рано или поздно вернетесь обратно и снова будет прежняя ситуация. Апатия в данном случае спасает от непродуманных действий.
Самое просто — это начать ходить пешком вечером ежедневно по 20-30 минут. Это поможет наладить порядок в мыслях и даст энергию или силы. А дальше — можно обратиться к психологу, если самостоятельно ничего не получается.
Добра и счастья вам!
Здравствуйте.
    «Последние 3-4 месяца у меня полная апатия ко всему» — что случилось 3-4 месяца назад? Я так понял, до этого все было хорошо?

Здравствуйте! Тема довольна большая и важно понять, что скрывается у Вас ЗА этим:

-депрессия;

— кризисный возрастной период;
— слабость воли, когда человеку сложно мотивировать себя;
— дисбаланс внутренних позиций ребёнка и взрослого — ведь по сути это конфликт между тем, что Хочу/ НЕ хочу и Надо — а это борьба между позицией ребёнка и взрослого внутри человека;
— за этим может стоять и истощение, когда человек откладывает дела, потому что у него нет больше ресурсов и он не может восстанавливаться;
— откладывание как способ психологической защиты, не хочет сталкиваться с чем-то, что вызывает какие-либо чувства (какие именно?);
— сценарное поведение (например, если подобное наблюдалось у родителей);
— страх перед позицией взрослого, страх ответственности, перед принятием решений, обязательств;
— внутренние комплексы (неуверенность в себе, низкая самооценка);
— отражение установок и убеждений, которым человек может следовать неосознанно (например, «у меня ничего не получается»).

В первую очередь Вам необходима консультация врача-психиатра, он сможет провести диф.диагностику, собрать воедино симптоматику и при необходимости, он назначит Вам лечение.

А уже на фоне лечения, Вы можете начать работать с психологом/психотерапевтом, над чувством безопасности, защищенности, найти ресурсы внутри себя, исследовать то, на что уходят Ваши силы, проработать все травмирующие ситуации.