Здравствуйте , мне 21 год , последнее время у меня полная апатия ко всему , у меня нету планов на будущие , не могу заставить себя пойти на работу . Живу с родителями , уходить не хочу . Нету друзей - вопрос №5037082

. Есть отношения с парнем с которым я не вижу будущего по весомым причинам, но разорвать их нету духа. Есть необходимость заниматься спортом но тоже не могу себя регулярно заставлять. Ещё у меня есть хронические заболевания и за которых я сильно переживаю, переживаю что они когда то могут начать прогрессировать а могут и не начать прогрессировать, этого не знают даже врачи. Состояние здоровья уже несколько лет стабильно, но не смотря на это у меня постоянный страх что болезни начнут прогрессировать, иногда мне кажется что мой страх и паранойя по поводу этого убьют мне быстрее чем эти хронические болезни. Последние 3-4 месяца у меня полная апатия ко всему, меня больше нечего не радует как радовала раньше, у меня нету энтузиазма в жизни, не вижу будущего. Я понимаю что нужно заставлять себя что то делать искать работу, заняться спортом, как то отвлекаться, но мне сложно. Очень тяжело морально. Как мне выйти из этого замкнутого круга ?
Вопрос задан анонимно
15.01.23
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
Для начала обратитесь со всеми симптомами на приём к доктору Эндокринологу.
Перестанет себя накручивать!
Заставлять себя не надо, пока не поправите своё состояния.
Всего доброго Вам!
16.01.23
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Апатия и отсутствие радости в жизни от отсутствия жизненных сил или энергии. А она дается каждому, значит она уходит куда-то. Как правило уходит на переживания по поводу некомфортных отношений с другими людьми или просто некомфортных обстоятельств. Это нужно самой определить.
Выйти часто их таких обстоятельств или отношений сложно, даже длительный отпуск в другой регион оставляет понимание, что вы рано или поздно вернетесь обратно и снова будет прежняя ситуация. Апатия в данном случае спасает от непродуманных действий.
Самое просто — это начать ходить пешком вечером ежедневно по 20-30 минут. Это поможет наладить порядок в мыслях и даст энергию или силы. А дальше — можно обратиться к психологу, если самостоятельно ничего не получается.
Добра и счастья вам!
16.01.23
Сейчас на сайте
Здравствуйте.
    «Последние 3-4 месяца у меня полная апатия ко всему» — что случилось 3-4 месяца назад? Я так понял, до этого все было хорошо?
16.01.23
Эксперт месяца

Здравствуйте! Тема довольна большая и важно понять, что скрывается у Вас ЗА этим:

-депрессия;

— кризисный возрастной период;
— слабость воли, когда человеку сложно мотивировать себя;
— дисбаланс внутренних позиций ребёнка и взрослого — ведь по сути это конфликт между тем, что Хочу/ НЕ хочу и Надо — а это борьба между позицией ребёнка и взрослого внутри человека;
— за этим может стоять и истощение, когда человек откладывает дела, потому что у него нет больше ресурсов и он не может восстанавливаться;
— откладывание как способ психологической защиты, не хочет сталкиваться с чем-то, что вызывает какие-либо чувства (какие именно?);
— сценарное поведение (например, если подобное наблюдалось у родителей);
— страх перед позицией взрослого, страх ответственности, перед принятием решений, обязательств;
— внутренние комплексы (неуверенность в себе, низкая самооценка);
— отражение установок и убеждений, которым человек может следовать неосознанно (например, «у меня ничего не получается»).

В первую очередь Вам необходима консультация врача-психиатра, он сможет провести диф.диагностику, собрать воедино симптоматику и при необходимости, он назначит Вам лечение.

А уже на фоне лечения, Вы можете начать работать с психологом/психотерапевтом, над чувством безопасности, защищенности, найти ресурсы внутри себя, исследовать то, на что уходят Ваши силы, проработать все травмирующие ситуации.

16.01.23

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Виктория

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store