Здравствуйте, уважаемые математики. Извините за глупый вопрос. Прошу, не осуждайте! Математика — не моя область деятельности, поэтому недопонимаю сию тему. Кто хорошо разбирается в понятиях «число» - вопрос №5039870

изображение из вопроса
и «цифра», можете, пожалуйста, подсказать?..

В задачке, прикреплённой во вложении, вычисленные ранее неизвестные корни (?): 5, 4, 2 — как должны по-правильному называться — цифрами или числами?

В математической теории, сказано, что подобные величины уравнения являются числами. Но я не понимаю, почему…

Сегодня — спустя 12 лет после окончания школы — впервые произошло моё осознанное ознакомление со статьёй про отличие цифры от числа. Как стало ясно из статьи, основной контраст в том, что число имеет свойство измеряемости, а цифра — нет.

Однако… вот допустим, в этом задании, (которое на картинке), пятёркой задан человек, четвёркой — оптический прибор и т.д. Что тогда такое будет пятёрка? А что четвёрка?.. Если они являются числами (а одна из обязательных функций числа — измеряемость), мне неясно, что они измеряют? «Человек = 5». И что это такое — пять? Пять одёжек?.. пять центнеров?.. пять систем организма?.. пять зубов?.. пять пальцев?.. 5 лет?.. или 5 работающих чакр?.. или написано 5 романов?.. или пульс 5 ударов в три секунды и пр. — неизвестно ведь, что значит «пять»! О какой измеряемости тогда может идти речь?

И так относительно всего остального.

А если нельзя точно сказать про измеряемость, нельзя конкретно указать, что измеряет величина, почему тогда эти величины считаются величинами и относятся к числам, а не к цифрам? Или, может, я неверно трактую прочитанную информацию? Или, может, она не раскрывает сути? В общем не знаю.

Мне хотя бы на таком простом детсадовском примере понять, в чём заключается измеряемость там, где её не видно невооружённым глазом, и, соответственно, понять отличие чисел от цифр. Не в теории, вроде, «5 штук яблок — это число, а вот Вам просто цифра 5», а именно на примере хотя бы наипростейших уравнений, как в прикреплённой ниже задачке. («Человек равен пять». Что значит «человек равен пять»? И почему 5 — это величина и число, если она ни о чём не говорит?).

БлагоДарю за внимание и за возможный ответ.

С уважением, *****
18.01.23
0 ответов
Ответов пока нет

Михаил Александров

от 0 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Андрей Андреевич

от 70 p.
Читать ответы

Eleonora Gabrielyan

от 0 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Учеба и наука
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store