Здравствуйте ,очень прошу помочь с... - вопрос №506415

Здравствуйте, очень прошу помочь с решением задачи. Реальный равновесный доход в стране – 2000 ден.ед. Предельная склонность к потреблению – 0,8. Потенциальный равновесный доход – 2500 ден.ед. Как должны измениться государственные закупки (при прочих равных условиях), чтобы экономика достигла полной занятости ресурсов?

Лучший ответ по мнению автора

Здравсвуйте,Медина!

Если фактический равновесный объём выпуска Y0 ниже потенциального Y*, то это означает, что совокупный спрос неэффективен, т. е. совокупные расходы недостаточны для обеспечения полой занятости ресурсов, хотя равенство совокупного спроса и совокупного предложения (AD = AS) достигнуто.

Суть кейнсианской модели перехода к состоянию полной занятости выражена формулой:

ВНП=G+I+C

где I=S,C – потребление,I – инвестиции,G – правительственные расходы, S – сбережения.

Y=  2000 ден.ед

Y*= 2500 ден.ед

MPC =0,8

Поскольку изменяем только госзакупки то рассчитываем

MG=ΔY/ΔG = ΔY/ mG

mG (мультипликатор госзакупок =1/(1-MPC)

mG =1/1-МРС=1/1-0,8 = 1/0,2 = 5

 MG =(Y*-Y)/mG=(2500-2000)/5= 500/5= +100 ден. ед

 Ответ:

Для достижения полной занятости ресурсов государственные закупки должны вырасти на 100 ден. единиц.

 Это же можно рассчитать через рецессионный разрыв

В теории сказано: величина, на которую совокупные расходы меньше уровня ЧНП при полной занятости называется рецессионным разрывом и определяется формулой:

∆Y= величина рецессионного разрыва * μa

поскольку

∆Y =500 и μa = 5

то величина рецессионного разрыва =500/5 =100 ден. ед.

 Удачи! Обращайтесь!

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров