Как организовать классы в c# для доступа к словарям - вопрос №5068860

В c# хочу сделать класс с несколькими словарями и обращаться к нему из другого класса. Можете привести пример кода как это сделать.
1 ответ

Ответы

Конечно, я могу привести пример кода для организации класса с несколькими словарями в C#:

public class MyDictionaryClass
{
    private Dictionary<string, int> myDictionary1;
    private Dictionary<int, string> myDictionary2;

    public MyDictionaryClass()
    {
        myDictionary1 = new Dictionary<string, int>();
        myDictionary2 = new Dictionary<int, string>();
    }

    public void AddToDictionary1(string key, int value)
    {
        myDictionary1.Add(key, value);
    }

    public void AddToDictionary2(int key, string value)
    {
        myDictionary2.Add(key, value);
    }

    public int GetFromDictionary1(string key)
    {
        int value;
        myDictionary1.TryGetValue(key, out value);
        return value;
    }

    public string GetFromDictionary2(int key)
    {
        string value;
        myDictionary2.TryGetValue(key, out value);
        return value;
    }

В этом примере класс MyDictionaryClass содержит два приватных словаря — myDictionary1 и myDictionary2. Конструктор класса инициализирует оба словаря. Далее, класс содержит методы AddToDictionary1 и AddToDictionary2, которые добавляют элементы в соответствующие словари. Методы GetFromDictionary1 и GetFromDictionary2 возвращают значения элементов по заданным ключам.

Для использования этого класса из другого класса, вы можете создать экземпляр MyDictionaryClass и обращаться к его методам:

MyDictionaryClass myDictionary = new MyDictionaryClass();
myDictionary.AddToDictionary1(«key1», 10);
myDictionary.AddToDictionary2(20, «value2»);

int value1 = myDictionary.GetFromDictionary1(«key1»);
string value2 = myDictionary.GetFromDictionary2(20);

В этом примере мы создаем экземпляр MyDictionaryClass под именем myDictionary и добавляем элементы в словари с помощью методов AddToDictionary1 и AddToDictionary2. Затем мы используем методы GetFromDictionary1 и GetFromDictionary2 для получения значений элементов по заданным ключам.