Снаряд летящий со скоростью 16 м/с разорвался на два осколка массы которых 6 кг и 10 кг Скорость первого осколка 12 м/с и направлена под углом 60 к скорости снаряда.Найти скорость и направлени второго - вопрос №5069175

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

  • Используем законы сохранения импульса и энергии:
  • Согласно закону сохранения импульса, импульс первого осколка должен быть равен импульсу второго осколка. Так как направление движения второго осколка неизвестно, обозначим его скорость через u и направление через θ.
  • Импульс первого осколка: p₁ = m₁v₁ = 6 кг * 12 м/с = 72 кг*м/с.
  • Импульс второго осколка: p₂ = m₂u.
  • Закон сохранения импульса: p₁ = p₂ → m₁v₁ = m₂u → u = m₁v₁ / m₂ = (6 кг * 12 м/с) / 10 кг = 7.2 м/с.
  • Согласно закону сохранения энергии, кинетическая энергия снаряда должна быть равна сумме кинетических энергий обоих осколков:
  • (1/2) * m * v² = (1/2) * m₁ * v₁² + (1/2) * m₂ * u²
  • где m = m₁ + m₂ = 16 кг.
  • Подставляем известные значения и решаем уравнение относительно v:
  • (1/2) * 16 кг * (16 м/с)² = (1/2) * 6 кг * (12 м/с)² + (1/2) * 10 кг * (7.2 м/с)² + (1/2) * 16 кг * v²
  • Решаем уравнение и получаем: v ≈ 9.03 м/с.
  • Таким образом, скорость второго осколка равна 7.2 м/с, а скорость снаряда после разрыва равна примерно 9.03 м/с. Направление второго осколка задается углом θ, который неизвестен в данной задаче