можно ли держать в клетке... - вопрос №507017

можно ли держать в клетке двух разнополых сирийских хомячков

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Виктория!

Ни в коем случае нельзя поддаваться на уговоры продавцов и покупать двух сирийских хомячков, даже если они и разнополые, для содержания в одной клетке (да это относится и к любым другим видам карликовых хомячков: джунгарикам и хомячкам Кэмпбелла).

Хомячки «не стадные» существа, а одиночные. В природе малыши, немного окрепнув, стремятся расселиться и занять свою территорию не менее десятка квадратных метров.

Если есть желание разводить сирийских хомячков, то желательно каждую особь большую часть времени содержать в своем домике, а помещать их вместе лишь для спаривания. Имейте в виду, что даже если они и уживутся в одной клетке, самца все же придется удалять, когда  самка будет ухаживать за потомством (она может убить самца).

Не забывайте, пожалуйста, ставить ценку эксперту за ответ!