Для измерения величины постоянной Планка h в своё время использовался следующий опыт. В вакуумный фотоэлемент помещался катод из какого-либо металла, - вопрос №5070500

Для измерения величины постоянной Планка h в своё время использовался следующий опыт. В вакуумный фотоэлемент помещался катод из какого-либо металла, окружённый металлическим анодом. Катод облучали светом определённой длины волны (и частоты) и измеряли задерживающее напряжение между катодом и анодом, при котором ток в цепи с фотоэлементом прекращался. Оказалось, что при длине волны света, падающего на фотокатод, равной \lambda _1=250 нм,задерживающее напряжение было равно U_1=2,82 В,а при освещении светом с частотой \nu _2=1,5 умножить на 10 в степени левая круглая скобка 15 правая круглая скобка Гцоно равнялось U_2=4,05 В.Найдите по этим данным величину постоянной Планка.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Михаил Александров