И ещё две задачи: 1)Найти... - вопрос №507857

И ещё две задачи: 1)Найти соотношение между радиусом R и высотой H цилиндра, имеющего при данном объёме V наименьшую поверхность. (Ответ: H=2R) 2) Требуется сделать коническую воронку с образующей, равной 20 см. Какой должна быть высота воронки, чтобы её объём был наименьшим? (Ответ:20 см.)

Ответы

S=H*pi*2*R+pi*R^2Прозводную площади надо притавнять к нулюH*pi*2+pi*2*2*R=0 H*2+2*2*R=0H+2*R=0 H=2*R