психолог в полиции - вопрос №509125

добрый день! Может у кого из психологов есть опят работы в полиции? Расскажите! Хочу попробовать себя там, до этого есть 3 года опята рабюты психолога в школе. Ваше мнение, стоит идти или нет? В какое подразделение? Заранее благодарю!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Есть в полиции психологи в погонах, есть государственные служащие, встречаются вольнонаемные. Материальное довольствие последних двух категорий существенно не отличается от зарплаты школьного психолога.

Психологи в погонах помимо своих непосредственных обязанностей наравне с остальными участвуют в оцеплениях, дежурствах и т.д. Для них актуальны нормативы по физподготовке и прочие радости полицейской службы. Для поступления на работу, в том числе нужно будет проходить врачебную комиссию.

Работа во многом зависит от подразделения, в котором служит психолог, но если обобщать, то это два больших направления: диагностика и консультация (коррекция). В большинстве случаев личный состав негативно реагирует на психолога, устанавливать контакт сложно, к этому нужно быть готовым. Ещё один специфический момент это отчетность, её много и она обязательна.

Отдельно можно сказать про психологов ЦПД они занимаются массовой диагностикой контингента при приеме на службу и перемещениях. Эти специалисты коррекционной и консультативной работой не занимаются вообще. А, следовательно, здесь несколько попроще в плане эмоциональных нагрузок.

Психолог в погонах получает все преимущества и льготы, предусмотренные для полицейских. Люди, с которыми вам придется работать в большинстве случаев психологически проблемные, выгорание у полицейских тотальное. Есть где развернуться и удовлетворить профессиональные амбиции.

02.01.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Мария Владимировна.

Вы работали в школе, значит у вас есть опыт работы с подростками.Начинать работу в полиции лучше всего с подростками. Можете устроиться в МВД в отдел по делам несовершеннолетних… наработаете опыт, пойдете дальше.

Удачи вам.С уважением, Галина.

01.01.13

Доброго вам дня, Мария!

Как говорят знающие люди, к диплому психолога для работы в полиции нужно иметь ещё образование юриста. Работа, как говорится, не пыльная, но ценится и оплачивается не очень высоко. И карьерный рост условный — выше старлея (старшего лейтенанта) вряд ли поднимитесь. Но в любом случае, если у вас наблюдается очень сильное желание попробовать себя в этой сфере, почему бы и не попытаться. 

Удачи вам и всех  благ в новом году!

Оцените ответы экспертов. Для нас это важно.

01.01.13

Здравствуйте, Мария Владимировна!

Хотите попробовать себя, работая в полиции в качестве психолога, пробуйте, жизнь нам для того и дана, чтобы искать себя и находить… Удачи и счастья в наступившем 2013. Ирина.

01.01.13

Здравствуйте. Я знаю несколько примеров подобного перехода. Если образование позволяет получить офицерское звание, то даже и неплохо по сравнению со школой — заработок вдвое выше. Работа в КДН или вообще с подростками — это как участвовый, только для неблагополучных семей. Интересно, но работу нужно полюбить. Еще психологи работают в исправительных заведениях — тоже своеобразный контингент. Есть пример психолога, сделавшего карьеру до начальника ОМ: как стал начальником, сразу умер. Нервная работа, видимо. Наиболее успешные двое получили юридическое образование и работают адвокатами. Сначала поработали оперативниками, но потом даже от погон отказались, чтобы иметь самостоятельность. Думаю, что и в управленческих структурах есть применение психологам, но живого примера перед глазами нет.  

01.01.13

Здравствуйте, Мария Владимировна!

Было у меня раньше аналогичное желание. Я побывала на собеседовании, мне подробней рассказали.

Тогда это была ещё милиция, а не полиция, но, думаю, вряд ли что-то существенно изменилось. Как мне объяснили их подход и «корпоративную философию», первое — это несение службы. Психолог-то психологом, но он несёт службу наравне со всеми остальными. То есть дежурства или патрулирование, выполнение приказов — всё, что включает в себя служба. Да. И предупредили специально, что про свободу можно забыть, если поступаете в эту систему. Потому что служба есть служба.

Я тогда подумала, взвесила все «за» и «против», и для себя поняла, что меня это не устраивает. Но это я, естественно, для себя сделала такой вывод. Для кого-то другого — такой вариант, может быть, как раз то, что нужно.

Да. И такой нюанс. Это уже знакомые рассказывали, кто в этой системе работал. В общем, выпить они там любят… корпоративно:) И вот эта  корпоративность очень сильна. Это так — маленький штрих.-:)

01.01.13
Пробовать себя можно — в различных сферах. Что вас привлекает в полиции?
Школа и полиция- разная система, способны ли вы «гибко» менять свои методы в работе. Где речь идет о большей конфиденциальности… Этические темы нашей профессии
12.02.15

Константин Шумилин

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Профессия и карьера
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store