Страх в отношениях . - вопрос №509557

Здравствуйте. Поздравляю всех с новым годом!!.. У меня есть парень. Он лучший друг моего брата, и я его знаю вот уже 6 лет, но начала с ним встречаться с сентября, после того как он с армии вернулся. Когда он вернулся с армии у меня с ним были очень дружеские отношения, мы были как брат и сестра. Потом я почувствовала  что я ему нравлюсь икогда он предложил мне встречаться я подумала, что он мне тоже нравится, просто я это еще не осознала. И в первые месяцы я не могла разобраться в своих чувствах. Прошло вот уже 4 месяца, сперва мне с ним было хорошо и приятно, только когда я оставалась одно я начинала задумываться и думала что поступила не правильно, искала причину чтоб с ним разойтись,  но опять таки, внушала себе что это пройдет.  И вот сейчас мне кажется, что я его не люблю. Но я очень боюсь ошибиться.  Больше всего мне больно от того, что я с ним сухая, я чувствую что он меня очень сильно любить и боится потерять, он чувствует, что что то не так и я вижу как боится, стал более внимательным. Он постоянно говорит, что я его счастье, что ему больше ничего не нужно, но я не могу ответить ему тем же и это просто меня убивает. Мама говорит, что я ошибаюсь, что она видела как я на него смотрю, но я не чувствую любви. И в интимном плане он меня смущает, мне не хочется с ним целоваться,  меня смущает то, что он слишком волосатый. Я хочу с ним расстаться, но боюсь разбить ему сердце, и не знаю как это сделать. Еще боюсь ошибиться, в плане когда теряешь человека и только потом понимаешь как он тебе дорог. Я уже не могу так, постоянно плачу, уже нервные сдаютПожалуйста дайте совет.

И еще одно, Мой парень похож на моего отца, я знаю что обычно девушка ищет себе парня похожего на отца, но мне это схожесть не нравится. К примеру, У моего отца есть такая черта характера — он очень часто очень сухой и любит оскорбить, обидеть, показать твои минусы. К примеру мама всегда опаздывает, и когда она в очередной раз опоздает, он говорит: «Ну вот как всегда опаздываешь, как всегда все в последний момент» и т.д., так же он очень часто относится ко мне и меня это очень сильно задевает и обижает.  Бывало что это случалась очень часто и я не выдерживала и плакала(ну конечно когда я была одна, порой даже начинала его ненавидеть). И вот эта черта есть и у моего парня, и когда я это замечаю, я думаю _ я с трудом выдерживаю как мой отец так со мной относится, с могу ли я выдержать если мой парень, а вполне возможно мой муж будет так всю жизнь со мной относится??

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Лиля!

Похоже на то, что Вы себя чувствуете жертвой — и это не напрасно. Так всегда начинают себя чувствовать люди, когда следуют чужим желаниям, общепринятому мнению, но не своим внутренним потребностям. Зачем Вы согласились на его предложение? Потому что с кем-то надо встречаться, так надо и жалко обидеть? Теперь Вы продолжаете делать тоже самое — вместо того, чтобы спросить у себя самой — «А хочу ли я этих отношений?» и дальше действовать, исходя из ответа на этот вопрос, Вы начинаете слушать других людей — что мама скажет, что парень подумает, спрашиваете теперь психологов на этом сайте — зачем Вам нужно чужое мнение, если речь идет о Ваших личных отношениях? Ведь это не мне жить с этим парнем, не Вашей маме — а Вам. Так что никаких рекомендаций Вы от меня не получите.

Загляните внутрь себя и действуйте согласно своим потребностям. Быть жертвой — это всего лишь Ваш сегодняшний выбор и Вы вправе все изменить.

Удачи в новом году!