Помогите с астрономией пожалуйста На рисунке показано, как ориентированы земная ось, небесный экватор и эклиптика (красная линия) для наблюдателя в средних широтах. Нарисуйте суточное движение Солнца - вопрос №5102493

по небосводу вблизи даты 20 ноября. Куда смещены точки восхода и заката Солнца относительно географического востока и запада соответственно?

Ответы

Для того, чтобы нарисовать суточное движение Солнца по небосводу вблизи даты 20 ноября, нужно представить, что Земля вращается вокруг своей оси за 24 часа. Солнце при этом остается на месте, но поскольку Земля вращается вокруг Солнца, то кажется, что Солнце движется по небу.

На рисунке мы видим, что эклиптика (красная линия) наклонена относительно небесного экватора на угол около 23,5 градусов. Вблизи даты 20 ноября Солнце находится на том участке эклиптики, который находится в нижней полусфере небесного экватора. Это означает, что суточное движение Солнца будет происходить над головой наблюдателя в течение дня, и Солнце будет находиться ниже горизонта ночью.

Чтобы определить, куда смещены точки восхода и заката Солнца относительно географического востока и запада, нужно знать время восхода и заката Солнца для данной широты в этот день. Обычно в газетах и интернете можно найти таблицы с такой информацией.

Однако, исходя из того, что мы знаем о суточном движении Солнца вблизи даты 20 ноября и ориентации небесных объектов на рисунке, можно предположить, что точка восхода Солнца будет смещена на восток от географического востока, а точка заката Солнца будет смещена на запад от географического запада. Это связано с тем, что Солнце находится в нижней полусфере небесного экватора, и его путь по небу более крутой, чем при более высоком положении на эклиптике.

В целом, суточное движение Солнца по небу может быть представлено в виде дуги, которая начинается с восхода Солнца на востоке, достигает наивысшей точки в небе в полдень, и заканчивается закатом на западе