Определить общий норматив и коэффициент оборачиваемости оборотных средств. Себестоимость произведенной продукции в плановом году составит 900 млн. руб., объем реализованной продукции – 1300 млн. руб. - вопрос №5109475

Норматив производственных запасов – 12 млн. руб., норма запаса готовой продукции – 4 дня, длительность производственного цикла – 20 дней, коэффициент нарастания затрат – 0,78.
1 ответ

Ответы

Для определения общего норматива оборачиваемости оборотных средств необходимо сложить норматив производственных запасов и норму запаса готовой продукции и разделить полученную сумму на себестоимость продукции за год:

Общий норматив оборачиваемости = (норматив производственных запасов + норма запаса готовой продукции) / себестоимость продукции за год

Норматив производственных запасов = 12 млн. руб. Норма запаса готовой продукции = 4 / 365 * 1300 млн. руб. = 14,19 млн. руб. Себестоимость продукции за год = 900 млн. руб.

Общий норматив оборачиваемости = (12 млн. руб. + 14,19 млн. руб.) / 900 млн. руб. = 0,027

Коэффициент оборачиваемости оборотных средств можно найти по формуле:

Коэффициент оборачиваемости = Объем продаж / (Норматив производственных запасов + (Длительность производственного цикла / 365 * Объем сырья и материалов * Коэффициент нарастания затрат))

Объем продаж = 1300 млн. руб. Длительность производственного цикла = 20 дней Объем сырья и материалов = неизвестно

Для определения коэффициента оборачиваемости необходимо знать объем сырья и материалов, затраченных на производство продукции. Если этот параметр неизвестен, то коэффициент оборачиваемости нельзя точно определить.

Полученные значения:

  • Общий норматив оборачиваемости: 0,027
  • Коэффициент оборачиваемости не может быть определен без информации об объеме сырья и материалов