Чем отличается стая от колонии? - вопрос №512435

?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Колонии — это крупные групповые поселения оседлых животных, у которых некоторые функции жизни выполняются сообща. Тревога, поднятая любой особью, заметившей опасность, мобилизует всех остальных. Сообща птицам удается изгонять даже крупных хищников (песцов, ястребов, сов). Из числа млекопитающих колонии образуют сурки, сурикаты, пищухи, пеструшки, однако наиболее сложно организованы колонии общественных насекомых — термитов, муравьев, пчел. В таких колониях разные особи специализированы для выполнения разных функций: размножения, защиты, обеспечения кормом себя и потомства и т.д.

Стаи — это временные объединения животных для защиты от врагов, добычи пищи и миграции. Стаи рыб играют защитную роль, в группе осуществляется круговой обзор, благодаря которому хищнику труднее приблизиться незамеченному. Тела рыб непрерывно меняющих направление движения, мешают хищнику сконцентрировать взгляд на отдельной особи. Есть мнение, что рыбы, плывущие стаей, получают гидродинамические преимущества. Образуют стаи синантропные (т.е. связанные с человеком) птицы — воробьи, голуби, вороны. Стаи птиц формируются при сезонных перелетах. «Караваны» птиц, выстраивающихся в шеренги, клинья, уступы и др., позволяют крыльям отдельных особей в силу аэродинамических эффектов обретать большую подъемную силу ( «в коллективе» летать легче).

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Стая-временное объединение особей, колония-постоянное.Особь вне стаи-существовать может, вне колонии-нет.