Ксения Добрый вечер Батюшка!Простите пожалуйста,что... - вопрос №512749

КсенияДобрый вечер Батюшка! Простите пожалуйста, что отнимаю у Вас время со своими проблемами… Мне очень нужен Ваш совет я больше не знаю к кому обратиться я даже писала священнику но мне не ответили=(Даже не знаю с чего начать.мне 21год, но за это время у меня было мало радостных минут.С детства я стала изгоем, была болезненным ребенком, да и сейчас тоже.домаменя не понимают и не поддерживают.били, душили, выгоняли из дома, нет ни друзей, ни подруг.Не везет с работой.Где бы не работала, приходиться увольняться.О своих проблемах я не говорю родителям потому что они не поймут а только обвинят=(они не знают ни про изнасилование, ни про многое другое.Мама всем говорит, что нас с сестрой любят одинаково, но я не чувствую любовь родителей, мне очень одиноко и тяжело.Я постоянно плачу и думаю о суициде, это грех, но у меня нет ни поддержки ни чего.Мне постоянно кажется, что я всю жизнь буду одна, и у меня не будет ни работы, ни мужа, ни детей, ни друзей.Однажды я услышала, как папа говорил маме, что, если бы меня не было им бы было легче.Мне постоянно кажется, что я всем мешаю и приношу несчастья.мне легче общаться с людьми лишенными свободы, чем с людьми на воле.хотя не многие тоже понимают.А поверить, в то, что все будет хорошо, у меня не получается=(Помогите пожалуйста, подскажите, что делать.Спасибо Вам! С Уважением Ксения.

Ответы

Здравствуйте, Ксения.

Вы можете найти утешение и поддержку, читая Библию. Время в которое мы живем в Библии называются последними днями и о них написано, что во многих охладеет любовь. Никто из нас не огражден от страданий. В Римлянам 8:22 написано:«Мы знаем, что всё творение стонет и мучится по сей день». Если Вам не с кем поговорить, излейте все, что у вас на душе в молитве к Богу. Молитва — это не только способ получить облегчение. Это живое общение с твоим небесным Отцом, который хочет, чтобы ты «[изливал] перед ним свое сердце» как написано в Псалме 61:9. Обратите, пожалуйста, внимание на следующие истины о Боге:

  • Он знает о тех обстоятельствах, которые заставляют тебя страдать (Псалом 102:14) «Ибо он знает состав наш, помнит, что мы персть».
  • Он знает тебя лучше, чем ты знаешь самого себя (1 Иоанна 3:20) «в чём бы наши сердца ни осуждали нас, потому что Бог больше нашего сердца и знает всё»
  • «Он заботится о вас» (1 Петра 5:7) «и все свои беспокойства возложите на него, потому что он заботится о вас»

  • Скоро Бог «отрет всякую слезу» с ваших глаз (Откровение 21:4) «Тогда он отрёт всякую слезу с их глаз, и смерти уже не будет, ни скорби, ни вопля, ни боли уже не будет. Прежнее прошло».

  • Также не нужно терять надежду, все в жизни может поменяться в лучшую сторону. Перед нами есть пример царя Давида. Он испытав немало горя, выразил свои чувства в молитве: «Я изнурен своими воздыханиями, всю ночь омываю свое ложе, своими слезами обливаю постель» (Псалом 6:7). Однако в другом псалме он писал: «Ты обратил сетование мое в ликование, снял с меня вретище и опоясал весельем» (Псалом 29:12).

    Я также нахожу очень ободрительными следующие слова из Библии, Псалом 26:10 «Ибо отец и мать оставили меня, но Господь примет меня.» а также Исаия 49:15 «Забудет ли женщина  грудное дитя свое, чтобы  не пожалеть сына чрева своего? но если бы и она забыла, то Я не забуду тебя».

Здравствуйте Ксения.Я не батюшка, но что вижу то подскажу. Вот смотрите что вы пишите === я не чувствую любовь родителей, мне очень одиноко и тяжело.==== видите вы все верно заметили, вы заметили НЕДОСТАЧУ ЛЮББВИ, вы заметили нехватка БЛАГОДАТИ БОЖИЕЙ в отношениях, ВОТ ОНА ЕСТЬ БОЛЕЗНЬ СЕРДЦА, ДУШИ, и все, вот оно уже у вас такое настроение. А если бы ЛЮБВИ хватало в ваших отношениях, то и проблем бы с настроением и в жизни у вас не было, видите все верно вам ваше сердце подсказывает. А что сказано про ЛЮБОВЬ. а про ЛЮБОВЬ сказано ЧТО БОГ ЭТО ЕСТЬ ЛЮБОВЬ И КТО НАХОДИТСЯ В ЛЮБВИ ТОТ НАХОДИТСЯ В БОГЕ И БОГ В НЕМ. Видите в ЛЮБВИ находится сам БОГ. Потому вы верно заметили, есть в отношениях нехватка БОГА имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУСА ХРИСТА, потому все просто, надо научиться по христиански в церкви, в больнице духовной полечить свое сердце, надо уметь менять состояние сердца, надо уметь добавлять ДАР ЛЮБВИ, самого БОГА по христиански в своем сердце. Надо понять у кого БОГА в сердце есть недостача, у вас или у ваших родителей. Видите ваши родители они говорят что ЛЮБЯТ вас, надо еще понять в чем ЛЮБОВЬ она выражается, ведь наверное ваши родители они вас содержат, видите уже проявляют ЛЮБОВЬ к вам, и делятся с вами своими доходами, дают вам угол в доме, видите все таки есть их ЛЮБОВЬ к вам, но вам хочется большего, но видите дают столько на вас ЛЮБВИ сколько могут. Вот когда вы родились, то видите ваши родители они получили ДАР ЛЮБВИ в свое сердце от БОГА подарком, так БОГ через ЛЮБОВЬ ваших родителей пришел в этот мир сопровождать вас. ВАМ ЭТО НАДО НЕ ЗАБЫВАТЬ, ПОТОМУ ИМЕЕТЕ ПРАВО ОБРАТИТЬСЯ ЗА ПОМОЩЬЮ К БОГУ, ЕСТЬ ГДЕ ТО ВАШ АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ. Видите вот эту сопровождающую силу вы как бы на сегодня и потеряли, но вам надо найти БОГА так, как это делают христиане, и вам надо понять как надо быть с ним., и не терять ХРИСТА из своего сердца, учитесь у христиан. Видите вот когда вас привезли из роддома, то уже вашу немощь ваша мама она покрывала на все сто, вы ведь ни чего не могли, все ваша мама, она для вас была и еда, и одежда, и ноги, и руки, и глаза и уши, она всем была для вас. Видите какова была ЛЮБОВЬ вашей мамы к вам, но видите с годами так получается. что с рождения БОГ он больше окружал вас через ЛЮБЯЩИХ вас и всем вас обеспечивал и все вам давал. Но видите вы уже взрослая, и вы уже сами можете себя обеспечить, то уже сегодня вы должны быть сами носителем БОГА имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУСА ХРИСТА в своем сердце, видите как бы БОГ его уже в вашем сердце должно быть много, родители то они вас как ЛЮБИЛИ так и ЛЮБЯТ, видите проблема в том, что у вас в сердце есть недостача ДАРА ЛЮБВИ, БЛАГОДАТИ БОЖИЕЙ, родители они как бы должны были вам дать христианское воспитание и должны были вас водить в церковь, уже с 7 лет проходят исповедь покаяние и причащение. Видите похоже в этом есть пробел, но видите родители они в этом не виноваты на все сто, потому наверное они сами в этом не грамотны, потому их тоже наверное не кому было этому обучить, потому они вас ЛЮБЯТ по своему. ЛЮБЯТ как могут, и чем могут тем вам и помогают. Как бы получается, что уже сегодня вам надо понять как вам надо жить, и как вам наладить отношения с БОГОМ ЛЮБОВЬЮ, потому БОГ он вас с рождения сопровождал, и если вы научитесь по христиански БОГА ЛЮБОВЬ иметь в сердце много, то вас БОГ ЛЮБОВЬ и дальше вас уже через посредников поведет и уже настроение оно ваше поменяется. Как бы получается что вы сегодня хотите ЛЮБВИ, и вы видите недостачу ЛЮБВИ, но вы ждете ЛЮБОВЬ от окружающих, а надо еще что бы в вашем сердце был БОГ имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС, тогда с ближними это должно получаться так ВЛЮБЛЕННЫЕ ДРУГ В ДРУГЕ ВИДЯТ ОБРАЗ И ПОДОБИЕ БОЖИЕ. Видите это БОГ в вашем сердце показывает БОГА в сердце вашей мамы. Видите получается что вы не видите БОГА который есть в сердце вашей мамы, а это значит, что в вашем сердце есть недостача ЛЮБВИ недостача БОГА. Оно что дает хорошее настроение. А хорошее настроение тогда получается, когда БОГ в вашем сердце показывает БОГА в сердце мамы, видите это когда видишь БОГА тогда становиться хорошее настроение. Вы же что пишите, то вы не видите в маме БОГА потому вот он есть у вас в сердце непорядок, как бы в вашем сердце есть обиды на родителей, а в обидах враг находится. Потому враг вам и показывает в ваших родителях, да и в других ближних, то, что вас расстраивает. Как бы можно сказать, что контрольный пакет управления вашими делами, вашими финансами, вашим настроением находится в руках обид, в руках врага. Потому видите вас враг ведет по жизни, вот оно такое есть настроение у вас, врагу наша погибель она и нужна, потому вот они планы врага на вас, вы их и озвучили, вы что пишите === думаю о суициде,==== Мне постоянно кажется, что я всю жизнь буду одна, и у меня не будет ни работы, ни мужа, ни детей, ни друзей. === вы думаете что это вы, но видите это враг вам навязывает свою волю, и хочет что бы его валя она стала вашей свободной волей, видите вот он есть план врага на вашу жизнь, а по не знанию, вы не христианка, то вы и не знаете, что есть еще БОЖИЙ план на вашу жизнь. Христиане переодически в такое состояние, как ваше попадают, если редко общаются с БОГОМ через молитвы, не следят за состоянием своего сердца, потому враг он быстро оккупирует сердце, потому христиане вас могут понять, видите вы же понимаете что вы где то грешите, может вы знаете заповеди и законы БОЖИИ то если их посмотрите. То наверное поймете где вы согрешили пред БОГОМ. Потому враг он в сердце может войти под разным соусом, если есть нарушения заповедей и законов БОЖИИХ, если изменяешь БОГУ ЛЮБВИ ИИСУСУ ХРИСТУ делом словом и помышлением. Видите похоже что на этих дверях у вас нет замка, просто по вашему не знанию. Потому враг он вошел в сердце в виде нарушения заповедей, и он увидел что вас расстраивает, вот и попались, а дальше у врага наши расстройства это есть его урожай, что вас расстраивает, чего вы больше всего себе не желаете, то с вами и происходит. Как бы получается, что вы на мир смотрите глазами врага, а враг он по своим закуткам вас и водит, и вы видите и слышите всегда то, что вас расстроить может, потому видите вы расстроились, вот враг с вас и снял урожай. Одно расстройство оно вроде бы кончается, а уже другое ждет, вот так враг превращает нашу жизнь в одни расстройства, потому им не видно конца, что враг вам и рисует такое будущее, вы и не видите просвета до конца своих дней, но это есть его план, а есть еще и БОЖИЙ план на вас, потому пока что вы еще не нашли БОГА с его планами на вас. Когда христиане попадают в такое настроение, отношения с ближними рушатся, как ваше, когда начинают не ладиться дела, когда не получается найти нужную работу, когда порушились отношения с родными и ЛЮБИМЫМИ, когда обиды не дают покоя мучают день и ночь, когда уже не получается радоваться жизни, когда уже нет мира в сердце, нет радости, видите уже получается, что есть непорядок в сердце, христиане это понимают, а вы пока что это еще не поняли, потому не знаете это, и уже понимаешь что враг повел, значит где то в своем сердце дал место врагу, значит где то есть нарушения заповедей и законов БОЖИИХ, где то изменяешь БОГУ ЛЮБВИ делом словом и помышлением, может где то сформировались греховные привычки и их еще не обнаружил в себе, может где то нарвался на страсть, допустим выпить наркотики, игромания и т.д… Как бы если взять все сердце за 100% то уже получается, что враг захватил контрольный пакет 51% и уже начинает срабатывать вражий план на жизнь, и уже чувствуешь это по тому как идут дела, и какое стало настроение, видите враг он всегда старается порушить отношения, порушить финансовое состояние, порушить брак, отобрать детей у родителей, лишить родителей детей и т.д., и все пути врага они ведут к погибели, христиане это знают, потому тут не надо медлить не надо служить своим настроением, своими обидами врагу. Видите когда христиане попадают в такое настроение как ваше, когда уже не получается восстановить свое сердце через молитвы чтение библии, и другие инструменты, то христиане идут в церковь, идут к БОГУ имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУСУ ХРИСТУ, и стараются принять в сердце сильное лекарство, стараются поменять состояние своего сердца по другому, через обряды. Видите а вы как бы застряли в том месте, где вас контролирует враг, и не знаете что делать дальше, видите станьте христианкой и начните вести христианский спасительный образ жизни, а если вы крещеная, то идите в церковь и меняйте состояние своего сердца. Как бы в начале надо пройти исповедь и покаяние, надо поискать самой или лучше со своим духовником священником под каким соусом враг расквартировался в сердце, вы вот почитайте автор БРЯНЧАНИНОВ в помощь кающимся. Можете найти в итернете, в этой книжеце показано, как своими словами делами мыслями, своим поведением даем возможность врагу войти в сердце, как бы в книжеце показаны пути, под каким соусом враг может попасть в сердце, и все это зависит от того, как себя ведешь, вот это и надо понять, что согрешил пред БОГОМ, вы как бы вините в том что у вас не получается в жизни, что в этом могут быть виноваты родители, и что они недостаточно ЛЮБЯТ вас, но видите вот они есть в вас расстройства, видите то что вас расстраивает, рядом же нет с вами родителей, а расстройства вот они при вас, то находится расстроитель не в родительских сердцах, а в вашем сердце, потому и надо по христиански поменять состояние своего сердца, надо понять где согрешили, и тем самым дали возможность врагу быть рядом с собой, а бывает это так, где ослушались БОГА в том участке своего сердца дали место врагу, потому БОГ ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС он непослушных не сопровождает, и дает возможность врагу сопровождать, потому таков выбор, свободная воля такая бывает, вот это на исповеди и покаяние и надо сделать, надо подать свет на врага который в обидах, в недовольствах родителями, в непочитании родителей может еще что найдете, почему то на работе вы не можете удержаться, может не получаются отношения с начальством, может есть непослушание, и т.д. а враг он света боится, и когда он обнаружен, то уже враг он покидает сердце, на исповеди покаяние, так участок за участком и разбирайтесь, ищите где и каким поведением согрешили пред БОГОМ, и уже если поняли это, то уже ГОСПОДИ ПОМИЛУЙ, священник читает нужные молитвы БОГУ, и вы уже получаете прощение, и сердце оно очищается, а БОГ ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС он что сказал КТО ПЬЕТ МОЮ КРОВЬ И ЕСТ МОЮ ПЛОТЬ В ТОМ Я ПРЕБЫВАЮ, а этот обряд у христиан есть причащение. И уже после того как очистили свое сердце через исповедь и покаяние, то уже через причащение принимаете ДАР ЛЮБВИ, САМОГО БОГА ЛЮБОВЬ, БЛАГОДАТЬ БОЖИЮ в свое сердце в освободившееся место в сердце. Видите и уже после исповеди, покаяния и причащения, уже в сердце расклад другой будет, УЖЕ ВРАГ ОН ТЕРЯЕТ КОНТРОЛЬНЫЙ ПАКЕТ, ПОТОМУ СЕРДЦЕ ОТ ВРАГА ОЧИЩАЕТСЯ И УЖЕ КОНТРОЛЬНЫЙ ПАКЕТ УЖЕ В РУКАХ БОЖИИХ, и уже путеводителем становиться БОГ имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС, а у БОГА ЛЮБВИ другие планы для каждого из нас, уже состояние сердца таково становиться, что уже становишься способным ЛЮБИТЬ И БЫТЬ ЛЮБИМОЙ И БЫТЬ СЧАСТЛИВОЙ. Видите вы думаете что их родительская ЛЮБОВЬ она зависит только от их, а вы есть как приниаающая сторона. Но видите же, если у вас в сердце будет много БОГА ЛЮБВИ, тогда вы уже становитесь способной сами ЛЮБИТЬ родителей, и становитесь быть ЛЮБИМОЙ для ваших родителей. И уже вы сможете увидеть в родителях БОГА имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУСА ХРИСТА потому когда получаешь ДАР ЛЮБВИ, БЛАГОДАТЬ БОЖИЮ через причащение, то уже начинаешь видеть глазами ЛЮБВИ глазами БОГА. Видите уже будете видеть то что вам БОГ будет показывать в ваших родителях, и это вас будет радовать, потому БОГ он показывает достоинства ближних, видишь в том кого ЛЮБИШЬ, видишь БОГА. Это БОГ это он дарит ВЛЮБЛЕННЫХ друг другу. Видите ваша мама она себя не может подарить вам, и вы тоже не можете подарить себя ей, в ЛЮБВИ вся работа БОЖИЯ, получил в сердце ДАР ЛЮБВИ, БЛАГОДАТЬ БОЖИЮ то уже только тогда становишься способным ЛЮБИТЬ И БЫТЬ ЛЮБИМОЙ И БЫТЬ СЧАСТЛИВОЙ. Вы хотите найти свою вторую половинку, и вы хотите выйти в замуж, видите БОГ вам в этом поможет, потому ваше состояние сердца будет таково, что вас ваша половинка найдет, и вы для его будете лучше всех, такой вас покажет БОГ, и вы уже увидите глазами ЛЮБВИ глазами БОГА свою вторую половинку, ведь надо же найти самую себя, надо вам найти свое продолжение, видите вы себя должный найти, то что в вас нет, то должно быть в вашей половники. Так вам БОГ ЛЮБОВЬ в начале поможет найти вашу вторую половинку через ЛЮБОВЬ между вами, а потом и соединит вас в семью. Видите БОГ ЛЮБОВЬ он может ваши все проблемы решить, только надо в свое сердце поселить БОГА имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУСА ХРИСТА на всей территории своего сердца и сделать это надо по христиански, и получать ДАР ЛЮБВИ в сердце можно по много раз в год. Видите если вы начнете постоянно вести христианский спасительный образ жизни, значит будете постоянно следить за сердцем, и всегда в сердце будет много БОГА ЛЮБВИ, БЛАГОДАТИ БОЖИЕЙ, И уже путеводителем вашим по жизни будет БОГ имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС, тот кто вас привел в этот мир, и уже у вас и настроение будет хорошее, потому это только БОГ имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС способен дарить счастье. Как бы вам сейчас некая сила, внутри вас, через ваше кажется, навязывает свою программу на жизнь, но вы же видите вы же не хотите жить одна, вы хотите иметь мужа, вы хотите иметь детей, вы хотите иметь много друзей, вы хотите иметь хорошее настроение, вы хотите иметь в сердце мир и радость. ВЫ ХОТИТЕ ЛЮБИТЬ И ВЫ ХОТИТЕ БЫТЬ ЛЮБИМОЙ, И ВЫ ХОТИТЕ БЫТЬ СЧАСТЛИВОЙ. Все это вам может дать ХРИСТОС. Видите у христиан так ПРОСИТЕ И ДАСТСЯ. А еще вот он христианский настрой ВСЕ ВОЗМОЖНО ВЕРУЮЩЕМУ И УПОВАЮЩЕМУ. Простите.БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ.

ИЗНАСИЛОВАНИЕ может быть одним из самых ужасных эмоциональных переживаний в жизни человека, и последствия могут длиться всю жизнь. В одном исследовании, почти одна треть опрошенных, переживших насилие, думали о самоубийстве, и большинство говорило, что пережитое навсегда изменило их.

Последствия могут быть особенно травмирующими, если женщина знала нападавшего на нее. Вероятно, что она получает мало помощи от других, потому что она никому не рассказывает об этом случае или потому что ей никто не верит, что это действительно было изнасилование. Так как ей была нанесена боль тем, кому она доверяла, она скорее винит себя и сомневается в своей способности разбираться в людях.

Принимать

помощь

Многие, пережившие изнасилование, вначале находятся в состоянии шока и стараются не думать о пережитом. Одна студентка была изнасилована незадолго до важного экзамена в колледже. Она вытесняла из своей памяти мысли об изнасиловании до тех пор, пока не закончила экзамен. Другая, пережившая насилие, сказала: «Я не могла позволить себе вспоминать о насилии, потому что тогда я ясно вижу, как мой знакомый, которому я доверяла, превратился в нападающего. Я не знала, что тебя может изнасиловать кто-нибудь, кого ты знаешь. Может быть, это глупо, но эта мысль приводит меня в отчаяние. Я чувствую себя такой одинокой».

Некоторые женщины стремятся забыть случившееся, не рассказывая никому о своем изнасиловании. Они годами подавляют воспоминания, что затрудняет исцелительный процесс и причиняет эмоциональные проблемы, о которых пережившая может не знать, что они происходят от изнасилования.

Исцелительный процесс обычно начинается только тогда, когда ты говоришь с другими о пережитом. Близкий друг может помочь тебе увидеть, что случившееся с тобой действительно было насилием и что ты не была виновна в этом. Древняя притча гласит: «Друг любит во всякое время, и, как брат, явится во время несчастия» (Притчи 17:17). Духовный пастырь также может оказаться «как защита от ветра и покров от непогоды» (Исаия 32:2; 1 Фессалоникийцам 5:14). Для некоторых жертв может быть необходимо обратиться в консультационное бюро для жертв изнасилования или к профессиональному консультанту, чтобы помочь им разобраться со своими чувствами и понять их.

Пережившие часто боятся говорить о своем изнасиловании по причине чувства вины, в особенности если при этом они были сексуально возбуждены. Может быть, они чувствуют себя порочными и бесполезными и винят себя в насилии — хотя никто, кроме насильника, не несет вины.

«Большое значение имело то, что у меня есть хорошая подруга, с которой я могла говорить об этом,— сказала Мэри, которая доверилась одной сохристианке.— Я могла с ней говорить, не чувствуя себя грязной или не стыдясь изнасилования».

Окажи

жертве

поддержку

С другой стороны, было бы неуместно и бессердечно, если бы друзья жертвы критиковали ее или сами хотели решать «действительно ли она была изнасилована». Никто не должен думать, что это доставило ей удовольствие или что она поступила безнравственно. Самое важное, что могла бы делать подруга, когда ее просят помочь, верить ей. Успокой ее. Слушай, когда она хочет говорить, но не расспрашивай ее о подробностях.

Если изнасилование произошло недавно, друзья могут помочь жертве получить медицинскую помощь и могут предложить ей безопасное пристанище. Настоятельно посоветуйте ей заявить в милицию об изнасиловании, но решать дайте ей самой. Она только что пережила ситуацию, в которой она полностью лишилась возможности управлять. Благодаря тому что ее следующий шаг предоставляется ей сделать самой, у нее появится чувство, что она снова может выбирать, что ей делать.

Семьи жертв насилия не должны давать волю своим чувствам. Они, вероятно, ищут виновного или хотят отомстить насильнику, но ни то, ни другое не поможет жертве (Римлянам 12:19). Винить кого-то другого, кроме насильника, бесполезно, а мстить опасно. Это заставит пострадавшую беспокоиться о безопасности своих близких, а не о своем лечении.

Семьи должны также учитывать, что многие жертвы после изнасилования думают о сексуальных сношениях иначе. Для них секс стал оружием, и некоторое время они могут иметь проблемы в сексуальной области, даже с теми, кого они любят и кому доверяют. Поэтому муж не должен настаивать на половом сношении, пока она сама не будет готова к этому (1 Петра 3:7). Семьи могут помочь молодой женщине в восстановлении самоуважения и показать ей, что они все еще любят ее и уважают, несмотря на происшедшее с ней. Ее нужно продолжать поддерживать, так как эмоциональное выздоровление иногда наступает после долгого периода времени.

Справляться

со страхом и

депрессиями

Женщины, которые были изнасилованы, говорят, что самым сильным последствием является страх. Большинство из них не ожидало, что переживет нападения. Затем они, вероятно, боятся, что их опять могут изнасиловать, или они могут бояться случайно увидеть насильника.

Страх, который женщина чувствовала во время изнасилования, может снова овладеть ею при подобных звуках, запахах и местах. Если женщина была изнасилована в узком переулке, она может бояться заходить в переулок. Если она была изнасилована дома, она никогда не будет чувствовать себя в безопасности и будет вынуждена переселиться. Даже запах одеколона, похожий на одеколон насильника, может возбудить в ней неприятные воспоминания.

Несмотря на то что только немногие женщины могут забеременеть при изнасиловании, однако многие жертвы боятся такой вероятности. Множество других обоснованно беспокоится, не заразились ли они передаваемой сексом болезнью. Пятьдесят процентов всех жертв испытывают чувства депрессии, безнадежности и ничтожности, которые могут длиться от нескольких недель до нескольких месяцев. Они также могут бороться со страхом, фобиями и с приступами паники.

Хотя женщины могут быть не в состоянии предотвратить насилие, но со временем они смогут сдерживать свои мысли, чувства и реакции. Они могут научиться заменять негативные мысли здоровым самосознанием.

«Вместо того чтобы говорить себе, какая ты слабая, бесполезная и беспомощная, ты должна учиться говорить себе, как хорошо ты снова чувствуешь себя и как ты поправилась от душевного смятения, которое последовало тотчас после изнасилования,— писала Линда Лидрей в книге «Излечение от изнасилования».— Всякий день, когда у тебя меньше негативных мыслей и чувств, скажи себе: „Я учусь снова владеть собой“».

Страх можно преодолеть также тем, что точно узнают, чем он был вызван. Когда жертва определяет, чем вызывается страх, она может спросить себя: «Обоснован ли мой страх?» Если она, например, видит кого-нибудь похожего на насильника, она может думать, что он не насильник, и поэтому не причинит и вреда.

Другой рекомендуемый метод состоит в том, чтобы восстановить нормальное психическое состояние. Женщина составляет список действий или ситуаций, вызывающих в ней страх от меньшей до большей степени. Затем она представляет себя в ситуации, вызывающей в ней страх в меньшей степени, до тех пор пока она не кажется ей больше страшной. Затем она представляет себе каждую ситуацию в списке, пока, в конце концов, ни одна из ситуаций не вызывает в ней страха.

С помощью подруги, она может достигнуть дальнейшего успеха, проводя эти действия в реальной жизни, например, выходя из дома по вечерам или оставаясь дома одна. Наконец, она сможет сдерживать свой страх, так что он больше не будет влиять на ее повседневную жизнь. Однако страх перед некоторыми действиями — такими как идти по темному переулку ночью — является вполне нормальным, и было бы бессмысленно пытаться преодолеть тревогу в таких ситуациях.

Направлять

гнев в соответствующее

русло

Пережившие насилие испытывают также гнев, который вначале может быть направлен на всех мужчин, но со временем обычно сосредоточивается на насильнике. Яростные люди часто изливают свой гнев на всех без разбора. Другие сдерживают свои чувства. Однако гнев может быть направлен по конструктивным путям, и тот образ, которым женщина справляется со своим гневом, может содействовать ее выздоровлению. В Писании говорится: «Гневаясь, не согрешайте» (Ефесянам 4:26).

Пережившим не нужно бояться проявлять свой гнев. Они могут говорить об этом с другими. Идти в суд или вести дневник также может служить «отдушиной». Они могут освободиться от своего гнева также физической активностью, как теннис, игра в мяч, ручной мяч, прогулка, бег трусцой, езда на велосипеде и плавание, которые полезны не только для тела, но и для борьбы с депрессиями.

Ты снова можешь иметь контроль над своею жизнью!

Как

можно положить конец

изнасилованию?

Для того чтобы остановить насилие над женщиной, недостаточно прятать женщин от насильников или защищать их. «Насилующими являются мужчины, и поэтому объединенными усилиями можно положить конец насилию»,— сказал автор Тимоти Беники в своей книге «Мужчины и изнасилование».

Изнасилование не прекратится, пока мужчины не перестанут считать женщин объектами секса и пока они не поймут, что хорошие взаимоотношения достигаются не тиранией. Опытные мужчины могут в личной сфере открыто излагать свою точку зрения и таким образом влиять на других. Ни мужчины и ни женщины не должны одобрять анекдотов о сексе, смотреть фильмы, в которых показываются сексуальное насилие, или поддерживать рекламу, которая используют секс, чтобы продать товары. В Библии советуется: «Блуд и всякая нечистота и любостяжание не должны даже именоваться у вас, как прилично святым; также сквернословие [постыдное поведение, НМ], и пустословие [глупые разговоры, НМ], и смехотворство [непристойные шутки, НМ] не приличны вам, а напротив благодарение» (Ефесянам 5:3, 4).

Родители могут учить своим примером уважать женщин. Они могут учить своих сыновей так рассматривать женщин, как это делает Иегова Бог. Бог нелицеприятен (Деяния 10:34). Родители могут учить своих сыновей быть друзьями женщин и прекрасно чувствовать себя среди них, как делал это Иисус. Они могут учить своих сыновей, что сексуальное сношение является нежным выражением любви, которое подобает только супружеским парам. Родители могут ясно дать понять своим сыновьям, что насилие не допускается и не ценится, когда один властвует над другими (Псалом 10:5). Родители могут побуждать детей откровенно говорить с ними о вопросах секса и сопротивляться давлению, которое производится на них в этой области.

Эта

проблема скоро

исчезнет

Однако насилие не исчезнет без коренных изменений в мировом обществе. «Изнасилование не является только одной индивидуальной проблемой, но это также семейная проблема, социальная проблема и национальная проблема»,— сказала исследовательница Линда Лидрей.

Библия обещает свободное от насилия общество по всей земле, где человек больше не будет ‘властвовать над человеком во вред ему’ (Екклесиаст 8:9; Исаия 60:18). Скоро настанет время, когда Иегова Бог не будет допускать никакое злоупотребление властью, включая изнасилование (Псалом 36:9, 20).

В этом новом мировом обществе все люди будут научены быть мирными и любить друг друга, невзирая на пол, расу или национальность (Исаия 54:13). Тогда кроткие люди будут жить без страха перед знакомыми и чужими «и насладятся множеством мира» (Псалом 36:11).

Здравствуйте Ксения! В библии сказано,«что человек посеет, то он и пожнет». Это духовный закон, который действует безотказно. Есть еще такие хорошие слова, «если хочешь изменить, что то вокруг, имени сначала самого себя». И это тоже духовный закон. Любые ваши отрицательные эмоции, мысли или слова, в адрес других людей, вернут вам эту отрицательную энергию… только в несколько раз сильнее и больше. Но тот, кто умеет любить и прощать, видит в своей жизни мир, радость, счастье и уважение окружающих. Попробуйте проанализировать свои мысли и слова, в адресс своих родственников, и думаю вы сами увидите. сколько негатива вы послали им. Пишите в чат, там мы сможем больше и конкретно поговорить.