Собака мерзнет - вопрос №512970

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, можно ли использовать в качестве подстилки собаке (овчарка, живет зимой в простой будке) минеральную вату или стекловату? Раньше ложил одеяла, мешковину, изолон, но он все это разрывает, разгрызает и вытаскивает на улицу. А мне кажется, что хоть пол и деревянный, но кобель мерзнет. Собаководы советовали использовать солому, но у меня нет возможности ее достать. Так как тамна счет минваты, можно ли ее запихать на пол будки?

Дополнение автора от 12.01.13 21:01:16

Всем, спасибо, за  помощь. Знакомый сегодня дал наводку, где соломой можно разжиться, завтра поеду и наберу.

Лучший ответ по мнению автора

Минеральную вату использовать как подстилку очень не советую — колется она не так, как стекловата, конечно, но тоже довольно ощутимо ( в доме используем базальт  Изовер, знаю не понаслышке). И даже как утеплитель в каркасе она тоже не ахти — потребуется слой гидроизоляции с наружной её стороны (под внешней стеной, полом и потолком)  и пароизоляции со стороны внутренней.

Лучше всего сделать каркас с утеплителем пеноплекс — оранжевая такая плотная плита. Отменные теплоизоляционные свойства + нет необходимости в гидро\пароизоляции — к воде материал абсолютно равнодушен. Можно отделать изнутри по всем плоскостям  существующую конуру и, раз собака у вас грызучая, сверху пришить фанеру, OSB (ОСП) или что-то подобное. Такое обустройство проверено уже двумя (почти) зимами — собака довольна.

А на коврик мы ей отдали старую женину шубу, купив ей (жене) новую. Довольны обе :)

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

 Здравствуйте, Вольдемар.Минеральная вата это наиболее оптимальный вариант.Этот материал природный, нетоксичный и достаточно хорошо удерживает тепло.Минвата широко испольльзуется при жилищном строительстве.

  Стекловату ни в коем случае использовать НЕЛЬЗЯ.

  Желаю удачи

Не зря собакам владельцы кладут солому в качестве подстилки, в дикой природе животные также используют солому, сено, веточки, создавая себе логово. Все остальное собака будет выкидывать из будки. Постарайтесь все-таки достать солому. После осеннего сенокоса ее достаточно много остается на  полях в копнах, просто надо проехаться и поискать. Солому надо просушить и набить ее будку, затем умять. Внизу должен быть бортик, чтобы солома не высыпалась наружу.

Минвату можно использовать, утеплив стенки будки и уложив ее под напольный настил в будке.

  Согласен с предыдущим экспертом, мы все это использовали при службе  в погранвойсках.Но нужно учитывать влажность воздуха.

Доброго дня! У нас такой же случай — всё время вытягивает подстилки. Что мы только не перепробовали. Проконсультировались. Был ответ — собаке не холодно.

Нет, котегорично и без поворота. Есть ковралин.Купите кусок и оббейте внутри будку. Но прежде щели будки оббейте хотя бы ДВП.