Допускается ли проведение сдвоенных уроков (математика, русский) в начальных классах и каким документом закреплено? - вопрос №5135941

Ответы

Проведение сдвоенных уроков (например, математики и русского языка) в начальных классах допускается в соответствии с учебным планом и расписанием занятий, утвержденными учебным заведением.

В Российской Федерации документом, регулирующим организацию образовательного процесса в начальной школе, является Федеральный базисный учебный план. В нем указаны требования к содержанию, уровню и результатам общего образования по каждому предмету в начальной школе.

Кроме того, Министерство образования и науки РФ вынесло разъяснение, что сдвоенные уроки в начальной школе могут проводиться только в том случае, если это предусмотрено учебным планом и не противоречит режиму дня обучающихся. Также важно учитывать, что проведение сдвоенных уроков не должно негативно влиять на здоровье и психологическое состояние детей