сочинение на тему "какой поступок можно назвать бесчестным?" по роману "Герой нашего времени" - вопрос №5145028

Ответы

В романе «Герой нашего времени» Михаила Лермонтова основной герой, Печорин, проявляет множество отрицательных качеств, в том числе и бесчестие. Несколько поступков можно назвать бесчестными, но одним из наиболее ярких и значимых является его измена кавказской девушке Бэле.

Печорин знакомится с Бэлой во время своего пребывания в горах Кавказа. Он обращает на нее внимание, но не проявляет к ней серьезных чувств. Позднее, когда Печорину становится скучно, он начинает соблазнять Бэлу, используя свое обаяние и богатство. Он притворяется, будто любит ее, и даже обещает жениться на ней, но на самом деле не испытывает к ней никаких настоящих чувств.

Такой поступок можно назвать бесчестным по нескольким причинам. Во-первых, Печорин обманывает Бэлу, заставляя ее влюбиться в себя, не имея при этом никаких настоящих чувств к ней. Он знает, что она никогда не будет ему равна по социальному статусу и что он не сможет жениться на ней, но продолжает играть с ее чувствами.

Во-вторых, Печорин обманывает и себя. Он думает, что может свободно играть с чужими чувствами и использовать людей в своих целях, не испытывая при этом никакой вины. Он считает, что это не бесчестно, а просто естественно для человека своего положения.

В-третьих, Печорин не только обманывает Бэлу, но и оскорбляет ее честь и достоинство. Он знает, что ее честь связана с ее девственностью, но несмотря на это, соблазняет ее и лишает ее этой девственности, не имея при этом никаких намерений жениться на ней.

Таким образом, измена Бэле является бесчестным поступком, который отражает главную характеристику Печорина — его нравственную пустоту