Помогите осуществить превращение по Химии! - вопрос №5147393

Железо -> Хлорид железа(III) -> Гидроксид железа(III) -> Оксид железа (III) -> железо.

2 уравнение реакции разобрать как ионное, 4 уравнение реакции как ОВР.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

  • Первым шагом будет получение формулы для каждого соединения:
  • Железо:
  • Fe Хлорид железа(III):
  • FeCl3 Гидроксид железа(III):
  • Fe(OH)3 Оксид железа(III): Fe2O3
  • Теперь, перейдем к решению задачи.
  • 2 уравнение реакции — растворение железа в хлорной кислоте:
  • Fe + 3HCl → FeCl3 + 3/2H2
  • Это ионное уравнение, которое можно записать в виде:
  • Fe^0 + 6H^+ + 6Cl^- → FeCl3 + 3H2
  • Здесь Fe^0 обозначает железо в нулевом окислительном состоянии (Fe).
  • 4 уравнение реакции — окислительно-восстановительная реакция между FeCl3 и NaOH, которая приводит к образованию Fe(OH)3:
  • FeCl3 + 3NaOH → Fe(OH)3 + 3NaCl
  • Здесь FeCl3 действует как окислитель, а NaOH — как восстановитель. Уравнение можно записать в виде двух полуреакций:
  • FeCl3 + 3e^- → Fe^3+ + 3Cl^-
  • 3NaOH → 3Na^+ + 3OH^- + 3e^-
  • Сумма этих полуреакций даёт общее уравнение:
  • FeCl3 + 3NaOH → Fe(OH)3 + 3NaCl
  • Теперь переходим к третьей реакции:
  • Fe(OH)3 → Fe2O3 + 3H2O
  • Это реакция обезводнения гидроксида железа(III), при которой образуется оксид железа(III). Здесь происходит потеря воды, и мы получаем новое соединение Fe2O3.
  • Наконец, четвертая реакция:
  • Fe2O3 + 3CO → 2Fe + 3CO2
  • Это реакция восстановления оксида железа(III) угарным газом (CO), при которой образуется железо (Fe).
  • Общее уравнение реакции выглядит следующим образом:
  • 2Fe + 3CO2 → Fe2O3 + 3CO