Опреснение и обессоливание синонимы? - вопрос №5165433

И то и другое это удаление минеральных солей из состава, я видел статьи где говориться что проводиться как и обессоливание так и опреснение нефти, то есть это одно и тоже и разница лишь в том что опреснение используют в основном для воды?

Ответы

Принципиальная разница между терминами «опреснение» и «обессоливание» состоит в том, что «обессоливание» — это полное удаление солей, а «опреснение» — частичное. Это по отношению к воде.

Что касается нефти, то официально используется только термин «обессоливание» и в отличие от воды при обессоливании нефти достигается только снижение содержания солей, а не их полное удаление. (Очень странно, что кто-то вообще использует термин «опреснение» по отношению к нефти — иначе должен по аналогии с пресной водой существовать термин «пресная нефть»)