Генетика - вопрос №517085

Миоплегия передается как аутосомно-доминантный признак. Какова вероятность рождения рождения детей с данной болезнью в семье, где мать гетерозиготна по данному признаку, а отец здоров.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Юлия!

Обозначим данный вид заболевания А (так как это доминантный признак), а аллельный ему ген, ответственный за нормальное развитие — а (рецессивный признак).

P: Aa.. *.. aa

G: A,a.......a

F: Aa, aa — значит вероятность рождения здорового ребенка равна 50%.

Юлия, спасибо, что не забываете ставить оценку эксперту!