Здравствуйте. Скажите пожалуйста я православная крестьянка, крещеная в православной церкви. Моя подруга ходит в протестанскую церковь и позвала меня с собой. Я была уже несколько раз на мероприятиях, - вопрос №5189755

скажите пожалуйста это грех? Можно ли посещать две церкви
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Василиса, — можно, если Вы православная крестьянка, ходить в протестантскою церковь. И если Вы православная христианка, тоже можно. Главное, понимать, зачем Вы это делаете. Потому что в какой-то момент потребуется определиться, к какому духовному сообществу Вы все-таки принадлежите. Быть всерьез христианином — это значит посвятить свою жизнь Богу. А служить Богу мы можем только через людей, а это значит быть в духовной общине и вместе делать дела Света, делая наш мир лучше.
Главное понять — какой умысел в этом?
Ходить ради того, чтобы ходить, или утолять духовный голод?

Ходить ради праздности, думаю, не грех, но и не благодать… Все таки вы идете не в притон, чтобы это было грехом...

Ходить ради духовного просвящения — полагаю, что более будет уместным заглянуть прежде всего во внутрь себя! Бог в Душе, а не в харизматических и пр.церквях.
— Здравствуйте, больше, чем церковь, стоит находить человека, какого-то развитого человека, который способен научить чему-то из совершенств, или поспособствовать этому своим опытом, может быть своим примером.
Ну и второй момент, Вы смешали два акцента — что это у Вас — это общение с подругой, или это духовная практика. Так как смысл в том, чтобы продвинуться, направления основанные на еретических расколах больше вредны, чем полезны, особенно если они не дополнительное ознакомление, а вытеснение традиционной проверенной временем церкви, истины, религии.
Я бы со своей стороны агитировал из христианства только на православие, хотя с развитыми людьми, если таковых встретите, стоит общаться независимо от их формальной принадлежности.
В частности встреча, резонанс с какими-то развитыми людьми может легко принести опыт переживания какого-то божественного состояния, что может ещё больше вдохновить на прогресс в религии.

Здравствуйте.

 Что значит христианка. Наверное в крещении приняли ХРИСТА во все свое сердце, вот оно начало, а дальше что бы это количество БОГА не уменьшалось в сердце, нужно постоянно вести христианский спасительный образ жизни, НАДО СО СВОИМ КРЕСТОМ СЛЕДОВАТЬ ЗА ХРИСТОМ,  тогда БОГ будет постоянно жить в вашем сердце. Вот когда получается ПРОСИТЕ И ДАНО БУДЕТ А ЕЩЕ ТАК МОЖНО ПОЛУЧИТЬ ОТ БОГА,  ПО ВЕРЕ, ПОТОМУ ЧТО ВСЕ ВОЗМОЖНО ВЕРУЮЩЕМУ И УПОВАЮЩЕМУ.  Вот она ваша страничка, не понятно сколько вы времени общались с БОГОМ который в христианской  церкви где вы крестились, сколько раз общались  со священником, но видно на вашей страничке,  что с врагом, а враг находится со стороны экстрасенсом магов колдунов ворожеев,   в их сердцах,  вы общаетесь довольно много, христианам задали два вопроса, своему духовнику священнику ни одного,  а врагу десятки вопросов задали, хотите что бы они вам решили ваши вопросы,  ВЫ ЗАБЛУДИЛИСЬ,  видите с кем общаетесь  много,  прямо можно подумать, что  на прямом проводе находитесь с врагом. Враг решает через своих рабов все ваши вопросы. Видите вы уже заблудились, вот она река, и вот они два берега, с одной стороны БОГ с другой враг. Потому похоже что вы христианка то ни какая. Заблудились, наладили общение с врагом, а враг это та сила которая отбирает да не дает, следом тут же расстройства мучения страдания ад земной выдает. Вот она ваша подружка, видите она находится со той стороны где есть БОГ, потому видите можно сказать это БОГ вам подарил подружку. Тем самым оттянул вас от врага и его специалистов. Потому что начнете ходить в ее церковь куда ходит ваша подружка, будете много слушать проповедей, узнаете ближе БОГА, БОГ он что говорит, ===  ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них. (Мф.18:20). === видите так познаете БОГА. Ну а дальше будет ясно будет, разберетесь, поймете что к чему, поймете где БОГ,  а где враг,  а дальше уже решите, где у вас будет получатся лучше лечить свое сердце. может быть и в свою церковь загляните. В христианской церкви много лекарств для лечения сердца души, многие начинают в таких церквях. А потом переходят в другие церкви. Пока что вам надо ходить с подругой, тут есть общение с БОГОМ они стараются жить по заповедям БОЖИИМ, по колдунам ворожеям магам экстрасенсам не ходят. Бог он запрещает с этими специалистами общаться, ВОТ ОН ЕСТЬ ЗАПРЕТ БОЖИЙ, а вы ослушались БОГА, вот он вам есть зачет на грех, а это значит что уже к своим работникам враг вас увел находясь в вашем сердце  в каких то ваших грехах, а грехов вы своих не знаете, А ВЫ СЕБЯ СЧИТАЕТЕ ХРИСТИАНКОЙ, НО  от грехов не очищаете свое сердце, наоборот ходите туда где грехи только в вашем сердце добавляются, видите уже ВОТ ОН ВАШ ВИДИМЫ ГРЕХ оказались на приеме у врага и его специалистов, и уже   от этого греха нужно избавляться, нужно покаяние.  УЧИТЕСЬ ОЧИЩАТЬ СВОЕ СЕРДЦЕ ОТ ГРЕХОВ ОТ ВРАГА У ХРИСТИАН.   Почитайте заповеди и законы БОЖИИ, что БОГ запрещает то враг всегда готов дать. Хотя бы надо понять на чем грешите. Какие заповеди нарушаете, тогда будет понятно от каких грехов надо очищать свое сердце. Тогда уже будете ходить в церковь как в больницу,  ко врачу ко ХРИСТУ.

=== Можно ли посещать две церкви=== ДВУМ БОГАМ НЕ НАДО СЛУЖИТЬ  ОДНОВРЕМЕННО,  ВРАГУ САТАНЕ,  И БОГУ, ЧТО У ВАС ПОЛУЧИЛОСЬ, и с врагом общаетесь. С  его рабами,  и с БОГОМ ПЫТАЕТЕСЬ ОБЩАТЬСЯ,  НУЖНО ВЫБРАТЬ ОДНОГО, ВЫ КРЕЩЕНАЯ, ПРИНЯЛИ ХРИСТА ВО ВСЕ СВОЕ СЕРДЦЕ,  ЗНАЧИТ НУЖНО ОБЩАТЬСЯ С БОГОМ ИМЯ КОТОРОМУ ЕСТЬ ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС И ОН В ЦЕРКВИ. Вот он враг вон он его дом, в сердцах экстрасенсов магов колдунов ворожеев, и вот он БОГ в церкви, а церквей их много где идет общение с БОГОМ имя которому есть ЛЮБОВЬ ИИСУСОМ ХРИСТОМ. Тут надо не заблудиться, в этом надо сделать правильный выбор.  НАДО СО СВОИМ КРЕСТОМ СЛЕДОВАТЬ ЗА ХРИСТОМ.

Простите.

БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ.