Добрый день!Моей маме 71 год,у... - вопрос №519371

Добрый день! Моей маме 71 год, у нее перелом шейки бедра, не ходит 8 месяцев.По дому передвигается на инвалидной коляске.Неадекватное поведение замечалось давно.После смерти ее дочери,2 мес назад все стало совсем плохо.Я конечно не доктор, но налицо все признаки мании преследования.Главное действующее лицо вымышленный Чечен, который сидит в тюрьме и является якобы главным в компании Теле2(она пользуется этой связью).Он какимто неведомым образом копается в ее мобильном телефоне и контролирует всю ее жизнь.Все наши родственники, дальние и близкие его пособники.Он платит нам всем бешение деньги.За 70 млн по его просьбе хирурги убили ее старшую дочь(она умерла в больнице после трансплантации печени).С недавнего времени я из союзников перешла в разряд врагов.Там же и ее внуки и зять, с которыми она живет.Я проживаю в другом городе, приезжаю раз-два в месяц.Мне она пишет смски со всем этим бредом(если это поможет прояснить ситуацию, могу их опубликовать).Вобщем житья нет нам уже давно.Причем рассказывает она все это только самым близким, т.е. мне и внукам.Абсолютно точно, что не расскажет ни о чем специалисту, если согласится с ним встретиться.С Чеченом она «общается» давно, года 3 уже, раньше это все просто безобино было, ну фантазирует старушка и фантазирует.Особо не заостряли на этом внимания.Во всем остальном она полностью адекватна в силу своего возраста и положения.Лет пять назад она лежала в психодиспансере после очередного суицида.Их было три вроде, но не для того что бы умереть, а что бы обязательно спасли.Пила таблетки и как становилось плохо, всегда звала на помощь.Никаких диагнозов, кроме депрессии ей не поставили и года два-три после лечения она была в абсолютном адеквате.Извиняюсь за сумбурный рассказ, как смогла.Хотелось бы получить совет, что мне предпринять? Повторюсь, я живу в другом городе и очень беспокоюсь за племянников, которые живут с ней в одной квартире.Заранее спасибо!

Ответы

Здравствуйте Татьяна! В вашей ситуации необходимо показать вашу маму психиатру и рассказать о ее бредовом расстройстве.

С уважением.

Здравствуйте, Татьяна!

Вашу маму прекрасно знают в психдиспансере и я думаю, что врачам психиатрам не составит труда определиться при осмотре с ее состоянием, тем более, что Вы можете рассказать им о том, о чем здесь пишете. Это позволит не просто уточнить диагноз, но определиться с очень важными вопросами — с вопросом лечения, госпитализации, с вопросом опекунства, дееспособности. Думаю, что и эти моменты, кроме безопасности Ваших племянников, Вас интересуют. Обратитесь сначала сами к врачу, как только приедете к ней — Вам лучше получить непосредственную информацию у ее лечащего врача и посоветоваться о тактике.

Удачи!