Добрый день. Вопрос щекотливый. Дедушке 80 лет (Геннадий, 23.01.1943). Живёт Летом на даче. Дача для него - это вся жизнь. Сам делал, сам строил, огород (за которым, правда, в силу возраста он уже не - вопрос №5197255

изображение из вопроса изображение из вопроса
600 p
способен так ухаживать). Дачу отписал сестре (Арина, 01.02.1992). Сестра живёт в другой стране и доверенность оформлена на брата (Андрей 06.01.1999). Но на дачу езжу только я с мужем и ребёнком (дед очень любит правнука). Дело в том, что дед не молодеет, начинаются проблемы со здоровьем, работы на даче все больше, вложения идут только от нас с мужем (причём, не маленькие, а ведь мы там по-сути гости). Работы хватает. Дедушка начинает вести себя странно, брат с сестрой — нагло. Сестра сказала, что дача ей не нужна, но продать отказалась (хотела выкупить ещё пару лет назад у неë, была возможность взять кредит). Брат с доверенностью «не чешется», а дачу надо сдавать в эксплуатацию уже осенью (иначе по закону штраф и потом большие налоги). Мало того — ведёт себя как… Завёл щенка, скинул на деда. Щенком не занимаются, щенок загадил весь дом и двор. И самое ужасное, что деду все-равно. Зарастает огород — ну и пусть.Собака загадила дом — пусть лежат собачьи " Подарки", ему не мешает. Сказать, что я задолбалась все убирать-это ничего не сказать. 14 ухожу в декрет. Очень хочу взять ребенка и больше не ездить на эту дачу. Муж тоже уже возмущаться начал. Дед наоборот ждёт моего декрета как прихода Деда Мороза. А я понимаю, что для меня жить там до осени -смертный приговор в смысле нервов и денег. Не хочу. В то же самое время я вижу, что дед «угасает». Он теряет интерес к жизни. И я боюсь, что к этому имеет отношение брат, с которым они живут в городе (квартиру дед отписал брату, в итоге деда выселили в одну комнату, в двух других царит брат с девушкой, а дед оплачивает коммуналку и счета все). Что будет дальше — не знаю, поэтому обращаюсь к Вам. Сама в данный момент нахожусь в покупке своей земли (соответственно, вкладываать в чужую дачу мне не очень хочется, да и пахать там я очень устала, тем более, что дед очень неопрятный человек и всё «расползается» И захламляется очень быстро), а никто больше туда не едет. Хочется понять, чего ждать от сложившейся ситуации? Спасибо! Кристина 14.09.1990 И фото дачи (Викснас 1620)

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, оставить это все. Под разными предлогами. Сказать что тяжело вам, вы в декрете, не можете тянуть. Не стоит ехать вам туда жить категорически, иначе просто навешаете на себя там далее проблем еще. Дед не изменит своего решения, вот пусть другие там и разгребают, раз им все там все равно. Просто уезжайте, у вас есть предлог хороший что вам нехорошо физически. Пока это лето переживете, а в будущем уже сможете себя более спокойно ощущать в плане своей жизни. Там такое место, оно съедает вас просто.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Кристина, вы для себя уже решили, покупаете землю, декрет, ребёнок, муж и дальше по плану..
Дед со своим имуществом определился, квартиру отписал брату, дачу сестре, и никак не вписывается в в ваши планы, и вам его тревожить не стоит, он уже в таком возрасте, когда ему нужен покой, угасает по своей природе, и его всё устраивает, как вам видется. Во всяком случае он не призывает вас всё переоформить, вы могли бы например оформить над ним опеку, как за престарелым, мог бы вам дать завещание, т.е.  совсем не поздно деду передумать, и вызвать нотариуса, и подписать на вас, но ведь это возня юридическая, и нервы ваши, и деньги… Дело в том, что таких случаев много, когда пенсионеры передумывают  в самый последний момент, и именно последнее завещание имеет силу, как окончательное решение. Если фактически, все видят, что ухаживаете лично вы, то фиксировать надо свои вложения, и готовиться сразу к суду, и можете отсудить потом, свои права и вам достанется по справедливости, но другой вопрос остается, надо ли вам, вы пишите, что сами уже устали, может потому что чувствуете себя «гостями», а если бы наследниками, то наверное вам было бы не так обидно, и вы бы знали, что есть смысл прибирать и ухаживать за дедом. Ваши сомнения можно решить через грамотного юриста, нотариуса, и если вы проявите силу воли, то обойдете все препоны, и ваши усилия вернутся вам сторицей.   Ждать просто так ничего не надо, само собой ничего не делается, вот пусть брат там царит и сестра путешествует, думая что все им итак, без хлопот уже досталось, так не бывает, без труда не выловишь рыбку из пруда… Дед пока дееспособный, он в силе отменить решение, и дать вам своё последнее волеизъявление, будь то завещание или дарственная на всё своё движимое и недвижимое.
То есть, я хочу вам сказать, что если вы займетесь, то сможете и горы свернуть или уже сами опустили руки, тогда ничего и не надо ждать.
Добрый день
Очень неприятная ситуация, но изменить вы ее не сможете. Тут все решено. Раз вы уже себе что то подыскиваете или уже вкладываетесь, то и занимайтесь этим и будете спокойно потом обустраивать свой уголок. Тут как бы вы не хотели, что бы не делали, нет, лишь ваша потеря времени и нервов. Вам это не нужно. Пока есть возможность быть там, будьте, но больше занимайтесь собой, а не дачей и окружением, нужно это все, да, но по немногу. Всего светлого
А Вы ничего и не ждите. Судьба дачи уже решена. и не в Вашу пользу. Захотите взять участок для отдыха-возьмете. и будете знать, что он Ваш. Деде старый, а Вам еще жить, поэтому берегите здоровье и неравы.
Только от Вас лично зависит этот вопрос. Хотите — занимайтесь. Не хотите — не занимайтесь. Вам же никто не мешает сказать не мое и не буду? Попробуйте покопаться в себе и спросить себя зачем Вам лично это все нужно?
Здравствуйте. Ничего ждать не стоит, просто жить и помогать деду. А судьба сама расставит все точки над ы. Всех благ.
Вам нужно понять что время и жизнь безумный, заняться своей жизнью и главное беречь здоровье свое, а это значит не негативеть, отстраниться от таксичных людей даже если это родные, поймите энергия небезконечна, Вам ее нужно направлять на свои мечты, дела, а Вы сливаете ее туда, отпустите ситуацию, станет сразу легче и все начнёт меняться, а Ваши дела в рост пойдёт, вот так я всё вижу.
Здравствуйте, Кристина! Чужое имущество — это чужое имущество, естественно, вкладываться и пахать там не стоит. Драться за дачу тоже — оно того не стоит, тем более беременны. Свое еще заработаете, портить здоровье, как обычно при дележке наследства, из-за клочка земли, вызывать взаимную ненависть родни — всегда путь гибельный. Какие-то минимальные контакты с родственниками в будущем могут быть полезны, всегда лучше решать миром, чем отобрать две сотки или хоть два миллиона и тебя ненавидят 10 человек — это отнимает удачу, тем более сейчас очень восприимчивы.И тратить свои нервы там не стоит — пусть идет, как организовали хозяева, Вам стараться — все равно, что подметать улицу -  смысла нет. Это не значит, что не навещать дедушку, но как гость, как сосед бы к нему пришел в гости — не кинулся же бы убирать. Пришел ради общения. Так и Вы отвечайте за свой клочок жизни и расширяйте его.