Хрустит челюсть у котенка. - вопрос №520284

 У котенка 4 месячного хрустит при зевании челюсть. Из витаминов в течении 3-х недель давали «Радостин» по 1 таблетки в день. А вчера обнаружила, что надо давать было по 2.5 таблетки, т.к. кот весит 2.5 кг. И что теперь делать? Курс-то пройден, но витаминов было недостаточно!

Лучший ответ по мнению автора

Витамины в данном вопросе никак не влияют. У котят ещё не зрелый опорно- двигательный аппарат, связочки и хрящи до полутора лет. У него может хрустеть и челюсть и спинка и другие суставчики -это норма. А вот витаминчиков лучше «недодать», у некоторых высокопородистых кошек вообще запрещены витамины до 1,5 — 2х лет, т.к. они могут негативно влиять на обмен веществ, вызывать проблемы с кожей, шерстью и проч. Обязательно консультируйтесь с грамотными ветеринарами, не покупайте сами витамины или по рекомендациям продавцов в магазинах для животных. Здоровья котеночку!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

При натуральном кормлении (не готовыми кормами для кошек) рекомендуется использование витаминов регулярно в период роста. Месяц давайте витамины, на месяц делайте перерыв. Можно использовать витамины для котят «8в1», «Китзим», «Gimpet» и т.п. Не все добавки подходят для всех пород кошек. Если у Вас шотландский котенок, ограничьте кальций, если котенок крупной породы, такой как мейн-кун или британский, кальция нужно больше.