Заболел кот. Можно ли принять какие-то меры лечения самостоятельно или лучше везти к ветеринару? - вопрос №5219813

Заболел кот. Возраст — меньше года (примерно 11 мес.) Имя — Себастьян. Примерно три дня назад у Себастьяна резко снизился аппетит. Всегда аппетит был очень хороший. Подходил к холодильнику, просил. Съедал, как минимум, пакет корма за один раз. Иногда по два пакетика. Сейчас не доедает корм, оставляет на тарелке. Ест неохотно. Более охотно ест что-то вкусное — сметану, паштет.
Вид у кота очень грустный. Правда, играет. Ночью по-прежнему убегает гулять. Но бОльшую часть дня спит, свернувшись клубочком. Очень грусные глаза и вид понурый. Видно, что кот страдает.
Иногда у меня такое впечетление, что Себастьян страдает из-за кошки. Из-за одной конкретной кошки, которая сюда иногда прибегает. Себастьян влюбился в эту кошку, когда ещё был подростком, весной. Он её увидел и сразу очень заинтересовался. Встал на задние лапы, её высматривал, не по-кошачьи рычал. Потом убежал за ней. И вернулся грустный. Потом я видела Себастьяна с этой кошкой — она, например, залезала на дерево, а Себастьян на перилах, на крыльце, её караулил под ветками дерева.
Сегодня я тоже видела эту кошку. Себастьян её почувствовал. Вскочил с кресла и опять за ней побежал. Теперь вернулся, поел. Поел всё же сегодня. И спит.

Кошки здесь все домашние или условно-домашние (прибиваются к посёлку, их подкармливают).
Себастьян не был привит. И у ветеринара пока что ни разу не был.
Здесь есть один небезопасный фактор — клещи. Они кусают и кошек, и людей. Я осматриваю Себастьяна почти каждый день, и удаляю по 1-2, иногда по несколько клещей. Два раза обрабатывала его спреем «Чистотел» с маслом лаванды, против иксодовых клещей и др. насекомых.
Но клещи его всё равно кусают. Один клещ впился Себастьяну прямо в горло. И я удалила этого паразита только после неоднокоатных попыток. Себастьян сопротивлялся — кусался, царапался и вырывался. В итоге, я всё-таки удалила того клеща. Но он пробыл в Себастьяне несколько суток.
Плюс к тому, на коже под шерстью есть болячки после ранее удалённых клещей. Я не исключаю, что я не всех клещей удалила корректно, в смысле, могли остаться головки этих клещей в теле кота.

Вопросы такие. Что лучше всего сделать сейчас, чтобы помочь коту? Как лучше, вообще, его защитить, в природных условиях, от разных паразитов, инфекций и пр. опасностей? Может быть, есть особенно эффективные препараты, которые рекомендуются именно в природных условиях. Принимая во внимание то, что кот гуляет, много времени проводит на улице, возможно даже, в лесу; общается с другими животными — прежде всего, котами и кошками. Ловит мышей. Недавно притащил домой и съел птенца. Птицами тоже интересуется.

Очень активный кот. Довольно агрессивный. Настоящий, бойцовский кот.

К врачу его, думаю, в любом случае, стоит везти.

Хотелось бы услышать рекоммендации, как в природных условиях, с таким акти вным бойцовским характером, его лучше защитить. Чтобы кот был здоров.


Вопрос закрыт

Сергей Владимирович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Ветеринария
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store