Здравствуйте! Возможно ли такое, что когда wi-fi проседает и пинг скачет в играх, то макбук резко начинает лагать? Проблему стал наблюдать с macOS Ventura. Macbook 2018 pro, macOS Sonoma. - вопрос №5242012

Ответы

Здравствуйте!

Как правило, происходит наоборот)
Если MacBook начинает сильно греться, то он пытается охладиться при помощи системы охлаждения, а если и это не помогает (например, в играх или при очень тяжёлых задачах), то MacBook начинает специально занижать частоту процессора, в связи с чем ноутбук может начинать лагать, а Wi-Fi — проседать.
Это норма — так процессор пытается справиться с перегревом для того, чтобы ничего не вышло из строя.

В таком случае Вы можете отнести MacBook на чистку и замену термопасты: это поможет системе охлаждения справляться без понижения частот. Если же это не помогло или ноутбук совсем новый, то можно приобрести какую-нибудь подставку для ноутбука с охлаждением.

Также чем новее Ваша macOS, тем больше ресурсов ей необходимо для работы, поэтому не исключено, что такая проблема появилась на macOS Ventura.