Возможно биполярное расстройство или затянувшаяся депрессия,помогите опрделить? - вопрос №527564

Здравствуйте! У меня уже пять лет не покидает чувство, что я живу не своей жизнью, присутствует постоянный страх и тревога, когда-то такого не было, как только возникает сложная ситуация или очередной экзамен я теряюсь, у меня опускаються руки и не знаю, что делать, не хочется общаться и видеть людей, вплоть до того, что не хочется мыть посуду, убираться и следитьзасобой, хочу учиться лучше, но понимаю из-за того, что опускаються руки у меня это не получается.Бывают приступы агрессии или, наоборот, приподнятое настроение, прошу помогите, что мне делать? Лежала в психо-неврологическом диспансере, ставят легкую депрессию и все.Я девушка, мне 19.Принемала антидепрессанты, не помогло.

3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Даша!

Поищите в своем городе толкового психотерапевта или психолога. Склонность к тревогам и страхам, действительно, может серьезно портить жизнь.

Однако, это не навсегда, если Вы задались целью проделать определенную внутреннюю работу и обрести большую уверенность в своих силах.

Сходите на прием.

Здравствуйте Даша! Ваши расстроства невротического уровня и прием антидепрессантов без работы с психологом/психотерапевтом малоэффективны. Обращайтесь к психологу/психотерапевту на очный прием.

С уважением.

Здравствуйте, Даша!

Если Вы лежали в диспансере и были назначены антидепрессанты, то Вас бы не выписали, если бы «не помогло». Боюсь, что Ваша память имеет свойство искажать прошлые события: антидепрессант является столь независимым от Ваших желаний и сильным препаратом, что нет способов избежать его влияния на психику. Другое дело, если препарат был подобран неправильно, была недостаточная доза и слишком малый курс лечения — но все это должно исправляться в ходе начатого в стационаре лечения и продолжаться уже при лечении амбулаторном, причем не менее 4-6 месяцев для достижения выраженного и устойчивого эффекта. Это, конечно, если вообще речь идет о депрессии, что в Вашем случае совершенно НЕ обязательно!

У меня, например, есть совсем другие предположения о Вашем состоянии, но это всего лишь предположения.

Считаю, что Вам необходима тщательная и подробная консультация врача-психотерапевта с дальнейшим проведением длительной и глубокой психотерапии.

Удачи!