Добрый вечер! Нужна помощь по физике, срочно. Праздничная новогодняя ракета в результате мгновенного сгорания ее порохового заряда начинает подниматься (взлетать) с Земли вертикально с начальной - вопрос №5280610

скоростью, имеющей значение v0 = 50 м/с. Выберите из предложенных вариантов все вопросы, на которые можно дать ответ, решив данную задачу. Сколько времени поднималась ракета? Сколько времени ракета находилась в свободном падении? Сколько порохового заряда необходимо ракете, чтобы после его мгновенного сгорания, ракета приобрела скорость 50 м/с? Во сколько раз нужно уменьшить начальную скорость ракеты, чтобы сократить время ее подъема в 2 раза?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Давайте решим данную задачу постепенно.
  1. Сколько времени поднималась ракета? Для решения этого вопроса нам необходимо знать ускорение ракеты во время подъема. Если у нас есть эта информация, то мы можем использовать формулу времени подъема ракеты, которая выглядит следующим образом: t = v0 / a, где t — время подъема, v0 — начальная скорость ракеты, a — ускорение ракеты.
  2. Сколько времени ракета находилась в свободном падении? Если ракета находилась в свободном падении, то время падения можно рассчитать с использованием формулы: t = sqrt(2h / g), где t — время падения, h — высота, с которой ракета начала падать, g — ускорение свободного падения.
  3. Сколько порохового заряда необходимо ракете, чтобы после его мгновенного сгорания ракета приобрела скорость 50 м/с? Для решения этого вопроса нам необходимо знать массу ракеты и ее начальную скорость. Если у нас есть эта информация, то мы можем использовать закон сохранения импульса для определения необходимого количества порохового заряда.
  4. Во сколько раз нужно уменьшить начальную скорость ракеты, чтобы сократить время ее подъема в 2 раза? Для решения этого вопроса нам необходимо знать начальную скорость ракеты и время подъема. Если у нас есть эта информация, то мы можем использовать формулу для определения необходимого уменьшения начальной скорости.
Пожалуйста, предоставьте дополнительную информацию, чтобы я мог решить задачу более точно.
Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров